Украинские школьники не любят историю из-за скучных учебников

29.12.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские школьники не любят историю из-за скучных учебников

История не является приоритетным предметом для украинских школьников. Большую роль в этом играют учебники, написанные сухим академическим языком, не соответствующим возрастным особенностям учащихся.

К таким выводам пришла группа экспертов, которая проводила исследования при поддержке образовательной программы Международного фонда «Возрождение».

Мониторинг школьных учебников по истории осуществлялся на предмет их соответствия принципам толерантности и межкультурного диалога в Украине.

Результаты показали - история не является приоритетным предметом для украинских школьников. Эксперты программы убеждены, что большую роль в том, что история не является приоритетным предметом для украинских школьников - играют учебники, написанные сухим академическим языком, не соответствующим возрастным особенностям учащихся.

Кроме того, там чрезмерно детализированы события, большое количество цифр, фактов и дат, что отвлекает от общего понимания исторических процессов и не способствует усвоению материала и заинтересованности историей.

Педагоги говорят, в современном написании учебников в Украине твердо укоренились традиционные подходы, сформировавшиеся еще во времена советской школы. Попыток некоторых учителей истории разнообразить изложение исторического материала с помощью видео, аудио или каких-либо компьютерных программ не достаточно, чтобы компенсировать этим отсутствие учебника нового поколения. Его педагоги видят как инновационную книгу, которая привлекала бы школьников к активному, а не пассивному изучению истории, побуждая их самих к поисковой работе и собственным исследованиям.

Как рассказал профессор, историк Георгий Касьянов, примеры таких пособий и интерактивных методик, которые заинтересовывают школьников, есть, например, в Нидерландах, Германии, Великобритании.

Еще одна проблема, на которую обращают внимание исследователи, - это то, как в украинских учебниках по истории преподносится информация о других этносах и культурах, прежде всего о поляках, русских, евреях, крымских татарах, молдаванах, венграх, румынах, немцах.

Как отмечает Касьянов, в школьных учебниках не хватает базовой информации о культуре других этносов и информации о взаимодействии и взаимовлиянии украинской культуры и культуры других народов.

По мнению историка, не хватает также разъяснений относительно действий и мотивов представителей других этносов, например, если они представлены агрессорами, эксплуататорами, угнетателями. Историк против того, что историю в Украине преподносят как пожизненную борьбу «наций».


По материалам: life.comments.ua

Теги: Украина, образование, школа, история, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх