Длительный отпуск можно использовать для профессионального роста

18.07.2012 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Длительный отпуск можно использовать для профессионального роста

Длительный отпуск, уход в декрет, увольнение по семейным обстоятельствам, просто желание отдохнуть — причин сделать перерыв в карьере очень много. Но проходит время, и вас начинают одолевать сомнения — что будет, когда придет время вернуться к работе? Не будете ли вы устаревшим ископаемым? Или вы можете по-прежнему быть конкурентоспособным на рынке труда?

"Читать, читать и еще раз читать, чтобы быть в курсе всех последних изменений, — подчеркивает HR-специалист FreelanceMom.com Лиза Штейн. — Например, одна моя коллега — журналистка — была безработной в течение года. Она не могла просто сидеть и провела этот год, изучая все о социальных медиа: участвовала в семинарах, читала результаты научных исследований, начала вести свой блог. Когда она вновь устроилась на работу, ей пришлось значительно меньше учиться. Если с толком организовать свою жизнь, можно заранее подготовить себя к будущей должности".

Будьте на связи

Если вы прервали карьеру на время и в дальнейшем планируете вернуться на ту же работу, не стоит рвать связи с компанией. "Останьтесь со своими коллегами, — советует основатель коучинговой компании Call to Career Шерил Палмер. — Присоединитесь к профессиональной ассоциации, участвуйте в совещаниях, чтобы поддерживать свои профессиональные контакты".

Даже если, когда вы соберетесь выйти на работу, окажется, что вы хотели бы сменить компанию, отношения с коллегами, сложившиеся в течение долгого времени, могут помочь вам в поиске новой работы. "Обязательно поддерживайте контакты с бывшими сотрудниками и руководителями, — подтверждает совладелец сайта Money Crashers Personal Finance Эндрю Шраге. — Эти люди могут дать вам не только советы, но и рекомендации, которые будут полезны для вашего трудоустройства".

Новые горизонты

Еще один прекрасный способ сохранить навыки в своей области свежими и актуальными — стать волонтером. Волонтерство дает возможность смахнуть пыль с ваших профессиональных навыков и даже усовершенствовать их. Став волонтером, вы не только поможете другим, но и приобретете новых знакомых, новые полезные связи. Добровольная работа может запросто дать вам постоянное и оплачиваемое место в компании.

Возвращаясь к карьере, стоит задуматься, хотите ли вы продолжать работать в той области или на той позиции, которую вы занимали до ухода. Поможет самоанализ: решите для себя, насколько вам важно остаться в компании или стоит поискать лучший путь развития. Тем не менее, не забывайте, что, после перерыва в карьере, найти работу в новой отрасли гораздо сложнее.


По материалам: delo.ua

Вверх