Первоклашек на Донетчине прибавилось почти на две с половиной тысячи

26.11.2012 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первоклашек на Донетчине прибавилось почти на две с половиной тысячи

В новом учебном году в 1107 дневных общеобразовательных учебных заведениях Донецкой области обучаются 331,3 тысячи школьников. Об этом donbass.ua сообщили в Главном управлении статистики в Донецкой области.

Школьников меньше, чем год назад, на шесть тысяч. В то же время благодаря росту рождаемости, который наблюдался с 2002 по 2008 год, численность первоклассников увеличилась по сравнению с прошлым учебным годом на 2,4 тысячи, а всех учащихся начальных классов стало больше почти на шесть тысяч. Сокращение общего контингента школьников произошло, главным образом, за счет уменьшения численности старшеклассников – на шесть с половиной тысяч.

Основную роль в общеобразовательном процессе по-прежнему играют традиционные средние школы. Их удельный вес составляет 82% общего числа дневных общеобразовательных заведений (без специальных школ-интернатов). В области действуют также 30 гимназий, 32 лицея, два коллегиума, 126 учебно-воспитательных комплексов, где обучаются 73,9 тысячи детей. Также функционируют 16 вечерних (заочных) общеобразовательных школ. Этой формой обучения охвачено шесть тысяч учащихся (год назад – 6,6 тысячи).

Учебный процесс в дневных общеобразовательных учебных заведениях области, как и год назад, обеспечивают 32,3 тысячи учителей.

Количество классов по сравнению с предыдущим учебным годом уменьшилось с 15,9 тысячи до 15,7 тысячи. Средняя их наполняемость осталась на прежнем уровне – 21 ученик. При этом более пяти с половиной тысяч школьников все еще обучаются во вторую смену.



Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, школьник, школа, статистика, учебное заведение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх