Оппозиционеры внесли в Раду законопроект о высшем образовании. Без Фарион не обошлось

15.01.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиционеры внесли в Раду законопроект о высшем образовании. Без Фарион не обошлось

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о высшем образовании. Об этом сообщила глава Комитета по вопросам науки и образования, народный депутат от "Батьківщини" Лилия Гриневич.

Соавторами документа являются представители трех оппозиционных фракций - "Батьківщини" (Лилия Гриневич и Леся Оробец), УДАРа (Ростислав Павленко и Павел Розенко) и "Свободы" (Ирина Фарион и Александр Сыч). Законопроект содержит предложения работников высшей школы, экспертов в сфере образования и науки, студентов и т.д.

Главной целью такой законодательной инициативы, по словам Гриневич, является "обезопасить образование от разрушительных шагов власти, улучшить словия и качество образовательной деятельности и приблизить украинскую систему высшего образования к лучшим европейским образцам".

Проект закона призван снизить административное вмешательство органов власти в учебный процесс, усилить самоуправление в вузах и ориентирован на защиту прав всех участников образовательного процесса.

Лилия Гриневич добавила, что документ создает возможности для преподавателей высшей школы полноценно заниматься научными исследованиями, обеспечивает равный доступ к качественному образованию, а также предусматривает предоставление высшим учебным заведениям реальной автономии: кадровой, организационной и финансовой.

Кроме того, законопроектом "О высшем образовании" предлагается изменить принцип финансирования высшего образования путем государственных грантов и субсидий.

Ранее сообщалось, что оппозиция ни при каких обстоятельствах не поддержит законопроект о высшем образовании, предложенный депутатами от Партии регионов


По материалам: obozrevatel.com

Теги: политика, Украина, , ВРУ, Рада, образование, оппозиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх