Для 35 пунктов ВНО уже закуплены металлоискатели

14.05.2013 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учащийся 11-А класса ДСФМСША №17 Донецка Константин Головко планирует стать студентом ДонНТУ  и изучать международную экономику, а его одноклассница Виктория Гордынская мечтает поступить в ДонНУ  на химический или учётно-финансовый факультет.
Учащийся 11-А класса ДСФМСША №17 Донецка Константин Головко планирует стать студентом ДонНТУ и изучать международную экономику, а его одноклассница Виктория Гордынская мечтает поступить в ДонНУ на химический или учётно-финансовый факультет.

Ученики выпускных классов уже вовсю готовятся к внешнему независимому оцениванию, которое будет проходить с 3 по 27 июня. От его итогов во многом зависит будущее поступление в вуз. Надеяться ребята могут только на свои знания - воспользоваться шпаргалкой в аудитории не получится.

Донецк - впереди

Желающих участвовать во внешнем независимом оценивании по традиции больше всего в Донецкой области: зарегистрировано 24 794 человека, что составляет примерно 7,7% от общего количества поступающих.

Украинский центр оценивания качества образования, заверил его директор Владимир Власов, до 1 мая отправил все приглашения на допуск к ВНО, в которых указаны фамилия, имя, отчество абитуриента, адреса пунктов и даты тестирования. Если кто-либо из поступающих не получил приглашение по почте, уже завтра он найдёт его на персональной интернет-стра-нице. Останется только распечатать - в таком виде они действительны для пропуска на пункт тестирования.  

Большинству по нраву математика

- Как и в прошлом, в этом году поступающим нужно набрать минимум 124 балла, - говорит Владимир Владимирович. - Но если абитуриент по профильным предметам наберёт 170 и более, то по непрофильным допускается меньшее количество. Подробная информация об этом указана в правилах приёма в вуз.

Зарегистрироваться можно было на сдачу не более четырёх предметов. Обязательные - украинский язык и литература. Самыми популярными остаются математика и история Украины. Среди абитуриентов есть и выпускники прошлых лет, которые уже проходили ВНО, и если их устраивает результат по украинскому языку и литературе, можно не выбирать эти предметы снова. Один предмет будут сдавать 332 человека, два - 1770, три - 8 174 и четыре - 14 528.

Тестирование по математике и истории Украины будет проходить в течение двух дней. Так легче организовать большое количество абитуриентов. То же относится к  украинскому языку и литературе.

Оглашение результатов планируется начинать с 18 июня по 7 июля. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет прийти на основную сдачу тестов, будет проведена дополнительная сессия с 4 по 11 июля. Но чтобы попасть на неё, абитуриент должен будет предоставить документ, подтверждающий уважительную причину его отсутствия.

Если кто-то недоволен

Апелляцию в адрес ДРЦОКО можно подать сразу, не выходя из пункта тестирования. Делается это в случае, когда абитуриент считает, что во время оценивания какие-либо факторы повлияли на его результат. Если поступающий недоволен итогом ВНО, апелляция должна быть отпрвлена в адрес УЦОКО. В зависимости от того, когда будут проходить заседания апелляционной комиссии, Украинский центр выставит график рассмотрения на своём сайте. Абитуриент имеет право присутствовать при рассмотрении своего обращения.

Владимир Власов пояснил, что судить о том, насколько хорошо подготовлены поступающие, могут только они сами. Ведь абитуриенты получили бланки ответов на пробном тестировании, которые Центру неизвестны.

Директор УЦОКО Ирина Зайцева заявила, что 70% пунктов тестирования оснастят металлоискателями. В Донецкой области приобретены 35 металлоискателей (всего пунктов - 54), и планируется ещё закупка. «Абитуриенту не нужно пытаться нас обмануть, лучше использовать то время, что осталось, для улучшения своих знаний», - советует Владимир Власов. Тех, кого поймают со шпаргалкой, удалят с места тестирования. А результаты не будут учтены.

Если абитуриент потерял или повредил сертификат, информацию о получении дубликата и перечень нужных для этого документов можно найти на сайте Центра. Восстановление документа обойдётся в 1,25 грн.

По словам Владимира Власова, в настоящее время проводится инструктаж для педагогов, которые будут работать на пунктах во время проведения ВНО.

Что когда сдаём

Химия  - 3 июня.
Украинский язык и литература - 5 и 6 июня.
Иностранный язык - 8 июня.
Русский язык - 10 июня.
Математика - 12-13 июня.
География - 15 июня.
Всемирная история - 17 июня.
История Украины - 19 и 20 июня.
Физика - 22 июня.
Биология - 25 июня.
Мировая литература - 27 июня.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школа, тестирование, абитуриент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх