Недовольным удалось "подвесить" сайт Украинского центра оценивания качества образования

25.06.2013 10:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На тестирование по географии Александр Шкеда шёл «с закрытыми глазами»... Оказалось, зря:  вопросы были понятными и простыми!
На тестирование по географии Александр Шкеда шёл «с закрытыми глазами»... Оказалось, зря: вопросы были понятными и простыми!

Впереди - ещё две сессии тестирования: 25 июня вчерашние выпускники будут сдавать биологию, а 27-го - всемирную литературу. Тем временем сайт Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) в Киеве пережил атаку недовольных абитуриентов, которые засыпали его спамом. Как обстоят дела во «фронтовой» зоне, выяснял «Донбасс».

Выпускник донецкой школы №136 Александр Шкеда - серебряный медалист. Парень видит себя будущим экономистом. Кроме обязательных предметов, он сдавал английский, математику и географию.

- Вначале я записался в центр подготовки абитуриентов, - поделился парень. - Но после нескольких посещений понял, что занятия там в первую очередь нужны тем, кто не усвоил тему на уроках. Жаль, но ничего нового для себя я оттуда не вынес. Поэтому налёг на тесты прошлых лет. Моя мама - учитель английского. Она и подтянула мои слабые места. А преподаватель математики Лидия Владимировна очень сильно «погоняла» нас по украинским и российским учебникам, поэтому на тесты мы шли уверенно.

С английским проблем не возникло, да и математические задания были вполне решаемыми. Сашу заставило поволноваться лишь одно, в котором нужно было найти период функции.

- В ответе предполагался символ «Пи», но в бланках тестов допускались лишь цифры. Мне пришлось подумать, но я догадался перевести ответ в процентное отношение.

Александр переживал только за географию. Как выяснилось, напрасно: его базы вполне хватило, чтобы ответить на все вопросы. Несмотря на простоту, они были «с подковыркой». Приходилось включать логику!

Комментарий «Донбассу»

Результаты тестов могут понизить!

Директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир ВЛАСОВ:

- Несмотря на многократные предупреждения, каждый раз мы удаляем из пунктов ВНО от двух до пяти человек, которые пытаются воспользоваться мобильными телефонами. Удивляюсь: ведь и без нарушений можно получить хороший результат. Те, кого выгнали с тестирования по украинскому языку и литературе, сами себя лишили шанса на поступление в вуз в этом году.

В течение трёх дней с момента оглашения результатов абитуриенты имеют право подать апелляцию и лично участвовать в заседании регламентной комиссии в Киеве. Но я бы не советовал рассчитывать на это. Ведь опыт прошлых лет показывает, что баллы повышаются лишь у 10% поступающих. 60-70% результатов тестов остаются неизменными, а ещё 10% вообще понижают балл!


Мария Титова. Фото Александра Шкеды.

Теги: школьник, тест, тестирование, абитуриент, сессия, выпускник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх