"Химики" подсчитаны, а "математики" стонут

26.06.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Историю Украины абитуриенты сдавали в Донецком высшем профучилище строительных технологий №21.
Историю Украины абитуриенты сдавали в Донецком высшем профучилище строительных технологий №21.

Украинский центр оценивания качества образования подсчитал баллы абитуриентов, которые сдавали тест по химии. Всего в Украине его прошли 45 612 человек - 90% от всех зарегистрировавшихся «химиков». Среди них оказалось 29 «двестибалльников» - увы, ни одного из Донецкой области, сообщил Владимир Власов. Основная масса участников (19 153) набрала от 150,5 до 180 баллов. Были и нарушения, в результате аннулированы работы 71 участника.

Сайт Украинского центра оценивания качества образования не справился с нагрузкой вала желающих узнать результаты ВНО по химии. Некоторое время он вообще не работал, да и сейчас загружается с трудом.

- Проблема в нагрузке на линии доступа. Крайне большая посещаемость, - объясняют в УЦОКО, хотя и признают, что ситуация стандартная и повторяется из года в год. В день оглашения результатов тестирования по химии сайт посетили 235 411 раз. Это в пять раз больше количества выпускников, проходивших этот тест! Поэтому специалисты центра даже обратились к абитуриентам с просьбой не заходить лишний раз на сайт.

Он уже пережил волну троллинга после тестов по украинскому. Тогда недовольные корректностью 30-го и 31-го вопросов засыпали Украинский центр спамом. Теперь ажиотаж вызван английским и математикой: под петициями с призывом пересмотреть результаты ВНО по этим предметам подписались 7,5 и 4 тысячи человек. Если в случае с английским абитуриенты упирают на двусмысленность ответов, то во втором жалуются, что первая математическая сессия была намного легче второй.  

Специалисты Украинского центра разводят руками, отвечая, что вопросы к тестам составлены абсолютно адекватно и множество раз перепроверены комиссиями. Что касается оценивания разных сессий одного и того же предмета, то волноваться незачем, ведь участников «трудной» сравнивают друг с другом, а не с участниками «лёгкой»!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: школьник, тестирование, абитуриент, химия, выпускник, математика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх