Для борьбы с кризисом - меньше мойтесь

19.01.2009 10:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сингапур порекомендовал своему населению воздержаться от излишних расходов и стараться экономить на всем в свете экономического кризиса в стране. В частности, правительство призвало граждан меньше мыться в душе и покупать более дешевое замороженное мясо. 

Такая социальная агитация была распространена в последние дни в виде выступлений политиков, наружной и телевизионной рекламы. Помимо прочего, жителей призвали отказаться от использования дорогих моделей мобильных телефонов. 

Сингапур является третьей по уровню доходов населения страной в мире, если считать с поправкой на паритет покупательной способности. Тем не менее, его антикризисная стратегия является полностью противоположной действиям большинства стран мира. 

Если в США, Китае, Европе и Японии стимулируют потребление, то Сингапур, напротив, борется за финансовую дисциплину граждан. Это связано с тем, что внутренний рынок страны с населением 4,8 миллиона человек слишком мал, чтобы компенсировать выпадающие из-за кризиса экспортные доходы, на которых держится экономика страны. 

Для хозяйства Сингапура 2009 год может оказаться худшим за всю его 43-летнюю историю. В 2008 году темпы роста ВВП упали до 1,5 процента после 7,7-процентного подъема годом ранее. В текущем году, по прогнозу Всемирного банка, страну ожидает спад в 2 процента. Это будет худшим показателем среди всех экономик Азии. 

Безработица в стране увеличится с 2,2 до 5 процентов к концу года, причем, согласно прогнозам аналитиков, будет потеряно около 30 тысяч рабочих мест. За два предыдущих года их количество возросло на 400 тысяч. Рядовые сингапурцы с пониманием отнеслись к призыву руководителей страны.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Сингапур, финансы, кризис, , ВВП, экономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх