У поцелуев появилась своя столица

20.01.2009 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У поцелуев появилась своя столица

Такое звание получил мексиканский город Гуанахуато, расположенный в центральной части страны. "Начиная с сегодняшнего дня, Гуанахуато станет столицей поцелуя. В этом городе выражение симпатии и любви всегда играло большую роль как для тех, кто посещал нас, так и для тех, кто тут живет", - заявил мэр города Эдуардо Ромеро Хикс.

Примечательно, что еще на прошлой неделе мэр принял указ, запрещающий целоваться в публичных местах. За страстные поцелуи, которые Хикс назвал "олимпийскими", нарушителям полагалось наказание в виде 36 часов лишения свободы или штрафа в размере 30 минимальных зарплат (1,5 тысячи песо или чуть более 100 долларов). Это решение вызвало бурную полемику не только среди жителей города и представителей оппозиции, но и среди сторонников мэра - некоторые члены его партии даже предложили, чтобы Хикс ушел со своего поста.

Для того, чтобы сгладить эффект от своих слов, в понедельник Хикс созвал экстренное заседание муниципалитета, в ходе которого всего за пять минут было принято решение отказаться от указа, запрещающего поцелуи. Мэр лично подтвердил, что никто не запрещает людям целоваться на улицах, а наказываться будут только те, кто позволяет себе "неприличные прикосновения в общественных местах".

Мэр уверил, что уже в ближайшее время руководство города намерено обратиться в министерство туризма страны и начать кампанию "Гуанахуато - столица поцелуя", для которой уже подготовлены плакаты с фотографиями целующихся. Изображения будут сопровождать следующие подписи: "Есть поцелуи благодарности", "Есть поцелуи с иллюзией", "Есть легендарные поцелуи", "Есть такие поцелуи, как первый" и "Есть поцелуи, которые нас объединяют".

Гуанахуато является административным центром одноименного штата и расположен в межгорной долине в 375 км к северу от столицы страны. Благодаря множеству исторических памятников, повествующих об эпохе колониализма, в 1988 году город был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Гуанахуато, который называют "колыбелью независимости", большая часть населения занимается горнодобывающей или туристической деятельностью.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Мексика, туризм, штраф, тюрьма, запрет, Гуанахуато, поцелуй, указ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх