На российско-украинской границе усиливают меры безопасности

05.12.2013 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На российско-украинской границе усиливают меры безопасности

В Луганской области на границе с Россией усиливают профилактические меры в связи с африканской чумой свиней.

Вчера в облгосадминистрации прошло совещание, на котором обсудили необходимость усиления контроля. По информации специалистов, ситуация с африканской чумой обострилась: в Ростовской области зафиксировано три случая падежа диких кабанов вблизи границы. 

- Необходимо усилить разъяснительную работу с населением, - потребовал от руководителей приграничных районов области первый заместитель председателя ЛОГА Эдуард Лозовский. - Чёткое слаженное взаимодействие погранслужбы, таможни и ветслужбы при досмотре продукции при пересечении границы с Россией, а также осознанное понимание населения, что оно само заинтересовано в как можно более раннем выявлении возможных случаев попадания африканской чумы свиней на нашу территорию, поможет нам уберечься от этой беды. Иначе свиноводческие хозяйства Луганщины рискуют понести колоссальные убытки в виде уничтожения всего имеющегося поголовья.

В данный момент сельскохозяйственники переведены практически на режим карантина: свободный выпас крупного и мелкого рогатого скота на открытых пастбищах на территории Луганщины запрещён, как и кормление свиней пищевыми отходами. Свиноводческие хозяйства обязаны ежемесячно проводить дератизацию, чтобы исключить занесение инфекции грызунами.

- Каждое хозяйство мы обязали ввести в штат ветврача, который ежедневно бы следил за состоянием здоровья животных, – поделился Николай Мартыненко. - Вопрос утилизации павшего скота поможет решить разработанная его управлением соответствующая областная программа, которая в скором времени будет подана на обсуждение в областной совет.

На совещании было принято решение о закрытии всех скотомогильников и замене их крематорами для сжигания останков павших животных. В пунктах перехода через границу тоже будут установлены крематоры для утилизации конфискованных запрещённых для ввоза в Украину пищевых продуктов.


Фото: unian.net

Теги: Донбасс, таможня, граница, Луганская область, , африканская чума
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх