На Донбассе не верят, что после выборов жизнь станет лучше

21.10.2015 08:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе не верят, что после выборов жизнь станет лучше

Только 24% в Донецкой области и 8% в Луганской полагают, что выборы позволят улучшат ситуацию в их городе (поселке, селе). Об этом свидетельствую данные опроса жителей Донецкой и Луганской областей (на подконтрольных Украине территориях), который был проведен с 3 по 12 октября 2015 года Фондом "Демократические инициативы" им. Кучерива и фирмой Ukrainian Sociology Service.

В Луганской области более, чем в Донецкой, выражены опасения в нечестность выборов: 38% предполагают, что результаты могут быть извращены (на Донетчине - 28%), а 14% (против 10% в Донецкой обл.) убеждены в этом.

Лишь 15% в Донецкой области и 6% в Луганской считают, что у них есть возможность контролировать действия своей местной власти.

Только 7% жителей Донбасса ответили, что хорошо знают новый закон о местных выборах. Что-то слышали об этом законе 45% в Донецкой и 57% в Луганской областях.


Готовность принять участие в выборах 25 октября высказал около 51% в Донецкой области (13% придут на выборы обязательно и еще 38,5% - "скорее всего") и 48% - в Луганской области (18% - "обязательно", 30% - "скорее всего").

Основной мотив отказа от участия в выборах - люди не видят кандидатов и партий, за которых они могли бы проголосовать (34% в Донецкой области и 39% - в Луганской), а также уверенность в том, что выборы не изменят их жизнь (46% в Донецкой области и 23% - в Луганской).

Большинство из тех, кто выразил готовность принять участие в выборах, не определились с кандидатом, за которого хотели бы проголосовать (57% в Донецкой области и 60% - в Луганской).

Решающее значение при выборе кандидатов для большинства будет иметь личность выдвиженцев (55% в Донецкой области и 77% - в Луганской), их предыдущая деятельность (35% в Донецкой области и 64% - в Луганской), программа и конкретные предложения по решению местных проблем (38% в Донецкой области и 42% - в Луганской). Для 35% жителей Донецкой области имеет значение партийная принадлежность кандидата (в Луганской области - лишь 7%), для 38% - помощь жителям округа (17% - на Луганщине).

Жители Донецкой области убеждены, что больше шансов быть избранными в кандидатов от нынешней власти (25%), а вот на Луганщине делают ставку на кандидатов от нынешней власти и от власти прошлой (по 34%) .

Основными источниками информации о кандидатах на выборах в обоих областях являются листовки, брошюры (47% в Донецкой области и 38% в Луганской), а также информация от родственников и друзей (48% в Донецкой области и 32% - в Луганской).

В Луганской области готовы продать свой голос 22% (притом 11% - только если деньги будут от того кандидата, за которого избиратель собирался голосовать), в Донецкой области - 14% (9% - только за "своего "кандидата).

Читайте также:
Политолог: семь факторов, влияющих на выборы в Донетчине



Теги: , выборы, голосование, кандидат, власть

Вверх