Пункты пропуска продолжают убивать

10.02.2016 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Всё, что осталось от "Фольксвагена", решившего немного объехать очередь.
Всё, что осталось от "Фольксвагена", решившего немного объехать очередь.

Ситуация на контрольных пунктах въезда-выезда, которая значительно усложнилась после закрытия 3 февраля КПВВ "Зайцево" (в итоге 4,5 тыс. человек, пересекающих его, перераспределились на другие КПВВ), всё больше выходит из-под контроля. Пункты пропуска всё чаще попадают под обстрелы, а у людей, томящихся в очередях, не выдерживают нервы. Пытаясь объехать впереди стоящих, они съезжают на обочину. И погибают, т.к. подступы к блокпостам усеяны мины. Так случилось и сегодня.


Смертельный объезд


10 февраля около 8 утра микроавтобус "Фольксваген", направлявшийся из временно оккупированного Донецка в сторону Курахово, совершил смертельный манёвр. Не доехав около км до КПП "Новомихайловка", на территории между Марьинским районом и Петровским районом Донецка (т.н. "серая зона" - между "нулевыми" украинским и "ДНРовским" блокпостами), иномарка съехала с основной дороги. И наткнулась на взрывное устройство. Погибли не только те, кто был в авто, но и люди, стоявшие на обочине.

"Белая машина всего на метр сунулась на обочину и взорвалась на глазах у толпы... Части тел, кости, обломки вокруг. Сами люди растащили останки автомобиля, чтобы очистить себе дорогу и поехали дальше - по лужам крови", - описывал тот кошмар один из очевидцев, виня во всём коррупцию на пунктах пропуска (мол, там без проблем проносятся фуры с контрабандой, процветает торговля местами, а обычные граждане могут стоять чуть ли не сутками).

По данным медиков на месте погибли водитель автобуса 1971 года рождения (житель Луганска) и женщина 1981 года рождения (жительница Горловки). Раненный мужчина 1955 года рождения, житель г. Макеевки, был доставлен в больницу, где вскоре умер от осколочных ранений. К 11 часам стало известно, что погибших уже четверо.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Досудебное расследование проводит Волновахский отдел Нацполиции ГУ НП в Донецкой области под процессуальным руководством Волновахской горпрокуратуры.


Внутренние границы


Эта трагедия в районе пункта пропуска далеко не первая. И, к сожалению, вряд ли последняя.

Не менее 10 человек умерли за год действия системы КПВВ в очередях. Многих смерть, ставшая следствием потраченных нервов и здоровья, догнала (и догонит) позже. На минах также подрывались. Сколько не предупреждай, а желающие рвануть в обход всегда находятся.

Были и обстрелы. 13 января 2015-го у блокпоста под Волновахой под "Грады" боевиков попал рейсовый автобус "Донецк - Златоустовка". От многочисленных осколочных ранений прямо в салоне автобуса погибли 10 мирных жителей. Ещё двое скончались в больнице, 18 человек получили ранения различной степени тяжести.

Понятно, что и мины, и обстрелы, и КПВВ - это следствие войны. И что первопричина именно в ней. Непонятно только, почему "мальчиками для битья" становятся мирные граждане, которым больше всех достаётся от пропускной системы. Ведь боевики сквозь неё не полезут. И те статистические данные, которые оглашают правоохранители (мол, на блокпостах отловили десятки пособников террористов) - капля в море, по сравнению с тем адом, который устраивают на КПВВ обычным людям.

Ведь все знают, что на пунктах пропуска, этих внутренних границах Донбасса, махровым цветом цветёт коррупция. Но, похоже, кто-то хорошо греет на этом руки.

... Впрочем, даже такая изматывающая система не останавливает тех, кто едет как в одну, так и в другую сторону, чтобы проведать родных-близких. А из "ДНР" и "ЛНР" люди стремятся на подконтрольную Украине часть Донбасса, чтобы получить пенсию, скупиться (цены в последнее время почти уровнялись, но что-то у нас всё равно дешевле). Но вскоре между нами может упасть настоящий "железный занавес".


Курс на разъединение


На данный момент "в строю" остались три КПВВ на Донетчине ("Марьинка", "Гнутов", "Новотроицкое") и единственный, к тому же исключительно пешеходный, на Луганщине ("Станично-Луганское"). В среднем в сутки их пересекает около 15 тыс человек. С трудом. Порой с ночёвками. С истериками. С риском для жизни.

Давно идут разговоры о необходимости открыть ещё хотя бы один КПВВ в Луганской области. Даже место уже выбрали - в районе н.п. Золотое. Но...

"Наблюдается неоднократно какая-то непонятная закономерность: как только мы начинаем вести речь об открытии КПВВ, буквально на следующий день начинаются какие-то обстрелы, - пояснят губернатор Луганщины Георгий Тука. - Складывается впечатление, что кремлёвские оккупанты целенаправленно делают так, чтобы нас заставить прекратить работу всех пропускных пунктов".

Закрыв "Зайцево", оккупанты взялись за "Марьинку". 10 февраля, Госпогранслужба Украины обнародовала видео, на котором видно, как террористы ведут обстрел этого КПВВ во вторник вечером. Били со стороны временно оккупированной Александровки. Из гранатомётов, заряды которых разрывались в непосредственной близости от пункта пропуска, когда там находились гражданские.

Похоже, оккупанты Донбасса взяли курс на полное разъединение территорий. По мнению экспертов, обстреливая пропускные пункты, боевики преследуют ряд целей.

Первая - провокационная. Террористы напрашиваются на "ответку", чтобы создать "картинку" для рашаСМИ и рассказать о "зверствах киевских карателей". К тому же, взорвав на КПВВ мирных граждан, боевики, как уже было не раз, начнут кричать, что это - "дело рук ВСУ и нацбатальонов". Мол, те просто подставляют "белых и пушистых" донбасских боевиков. К тому же, закрытие КПВВ можно использовать для информационных провокаций: гляди, дескать, мировая общественность, какой Киев творит геноцид! Что, кстати, сейчас вовсю и делают спикеры ДНР-ЛНР...

Цель вторая - изоляция население. Оккупантам не нравится, что люди с захваченной ими территории посещают населённые пункты свободного от террористов Донбасса. Ведь там граждане невольно сравнивают уровень жизни. И понимают, что "русский мир", в котором они волей-неволей оказались (с его опасностью в любое время оказаться "на подвале" или получить пулю, с комендантским часом, дурацкими "законами", абсолютной бесперспективностью развития), это - сущий ад. Отсюда - рост протестных настроений в ЛНР-ДНР, которые оккупанты традиционного списывают на "происки киевской хунты".

Есть и "экономическая целесообразность" обстрелов КПВВ. Все крупнейшие торговые сети ДНР-ЛНР принадлежат местным "вожакам" террористов. И тем выгодно, чтобы люди покупали всё именно у них (в том числе - гуманитарную помощь, которой Захарченко и Плотницкий забивают полки "отжатых" супермаркетов), нежели тратили деньги, приобретая товары в Украине. Потому и квоты на ввоз продукции в последнее время ввели.


Ольга НИКОЛАЕВА.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх