Как улучшить ситуацию на пунктах пропуска

06.04.2016 15:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как улучшить ситуацию на пунктах пропуска

Сегодня, 6 апреля, общественная организация "Донбасс SOS" в преддверьи выездного заседания Комитета Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений в Донецкой области (благодаря чему завтра, предположительно, рассосуться очереди на КПВВ), в очередной раз решила напомнить чинивникам давно разработанные рекомендации по улучшению работы пропускной системы.

Вот, что сообщает  "Донбасс SOS":

"Власть Украины постоянно инициирует ряд мероприятий, которые по ее виденью должны способствовать формированию продуктивного диалога с гражданами, ведь одной из основных характеристик демократии является реальная возможность граждан влиять на законодательный процесс.

К сожалению, в настоящее время мы наблюдаем не диалог, а два параллельных монолога глухих– власти и граждан, что ставит под сильное сомнение какое-либо дальнейшее взаимодействие и сотрудничество.
Тем не менее мы, граждане Украины, продолжаем верить в нашу эффективную роль в жизни украинского общества и активно стремимся его совершенствовать согласно международным демократическим нормам и ценностям. Именно поэтому мы вновь и вновь обращаемся к депутатам Украины с требованием решения проблем, связанных с защитой прав и свобод граждан Украины.
В течение последнего года к нам приходит масса обращений на Горячую линию, официальную почту и страницы в социальных сетях с просьбой помочь решить проблемы, связанные с осуществлением контроля по перемещению лиц, транспортных средств и груза через линию разграничения в зоне АТО в Донецкой и Луганской областях граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства) – так называемая "пропускная система".
На сегодняшний день в действующих коридорах, по которым можно пересечь линию разграничения, ситуация вновь обострилась. За март пассажиропоток вырос в полтора раза. Особенно напряженная ситуация на КПВВ “Зайцево” и “Марьинка”, перед которыми по нашим сведениям не единожды за прошедший месяц оставались ночевать люди, которые, проведя весь день в очереди, так и не успели пересечь линию разграничения. Коридоры работают нестабильно, их количество для обеспечения нормального передвижения мирных граждан явно недостаточно. Большой поток желающих пересечь линию соприкосновения создает километровые очереди. Сотрудники пограничной службы не успевают работать с потоком машин и людей.
Многочасовые ожидания создают напряженную обстановку, что сказывается на отношении граждан к персоналу КПВВ и украинской власти в целом. Ситуация продолжает накаляться.
Мы в который раз обращаемся со следующими требованиями-рекомендациями, способными, на наш взгляд, кардинально облегчить пересечение линии разграничения:

Отмена пункта 1.6 Временного порядка (запрет на проезд общественного пассажирского транспорта) и раздела 7 (пропуск для физических лиц).
Открытие новых коридоров в обеих областях (пешеходных, автомобильных, железнодорожных).
Упростить процедуру перевозки личных вещей через линию разграничения (мебель, посуда, одежда, постельное белье, игрушки, оргтехника, пр.) не только на бумаге, а и в жизни.
Регламентировать процедуру в сторону упрощения перемещения через линию разграничения автобусов и грузового транспорта в не коммерческих целях.
Убрать ограничение на перевозку личного багажа в размере 50 кг в некоммерческих целях.
Хотим еще раз подчеркнуть, что из-за вас, государственные наши деятели, все негативные факторы, ситуации, неудобства, вызванные пропускной системой, которые уже более года испытывают на себе обычные граждане, со временем могут перерасти в ненависть ко всему, связанному с Украиной, в целом.
В наших силах сделать так, чтобы внутри единой страны не возводились границы".

Напомним, что сегодня, 6 апреля, у контрольных пунктах въезда-выезда скопились громадные очереди. Особенный кошмар - у КПВВ "Марьинка". На "Зайцево", где вчера установили апрельский рекорд, тоже зафиксировано немало авто. 



Теги: Донбасс, война, АТО, пункты пропуска, КПВВ, очереди

Вверх