Фракция КПРФ в Госдуме предложила давать гражданство РФ жителям Донбасса

29.06.2016 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фракция КПРФ в Госдуме предложила давать гражданство РФ жителям Донбасса

Депутаты фракции КПРФ вновь внесли во вторник на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается в упрощенном порядке предоставлять гражданство РФ жителям Донбасса. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на РосСМИ.

"Инициатива касается граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших или проживающих на территории Донецкой и Луганской областей Украины, которые, согласно российскому законодательству, классифицируются как соотечественники и "де-факто в результате боевых действий со стороны украинских властей" и в нарушение Конституции Украины 1996 года, "утратили устойчивую политико-правовую связь с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей - гражданстве". В случае принятия закона они будут вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке", - говорится в сообщении.

Предполагается, что это можно будет сделать как на территории России, так и на территории Донецкой и Луганской областей Украины, обратившись в консульство РФ. При этом оговаривается, что эти граждане "обязуются соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации".

В прежней версии, внесенной в апреле, законопроект предполагал отказ от гражданства Украины, однако в новой редакции это положение было изменено. В частности, чтобы избежать намеренной утраты указанными лицами паспортов, то есть противоправного поведения, а также не нарушать закон РФ о порядке выезда и въезда в страну, в соответствии с которым иностранец обязан иметь действительный документ, удостоверяющий личность, "отказ от имеющегося гражданства Украины не является необходимостью", подчеркивают разработчики.


Фото: sprotyv.info/

Теги: Донбасс, коммунисты, гражданство, Госдума
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх