Невидимые герои города Счастье

04.09.2016 10:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Невидимые герои города Счастье

Водитель-санитар Оксана Чорна (позывной Кассандра) третий мехбатальон 28-й отдельной мехбригады рассказала о настоящих патриотах, живущих на линии соприкосновения в городе Счастье, что на Луганщине.

Вот, что пишет Оксана:

"Я расскажу вам про маленький город Счастье.
Тут как и в большинстве городков на "линии соприкосновения" или если говорить честно то на линии фронта люди привыкли к войне. К виду военных с оружием, к проходящей техники и к звукам обстрелов. 
Но я бы хотела рассказать не об этом.
Вы хотите знать какой процент этих людей патриоты. Сколько человек в таком городке поддерживает Украину. Как они в основном относятся к военным. 
И вот вам простой ответ. 
Вчера была годовщина смерти Тайфуна. 3 сентября 2015 года он погиб недалеко от этого места, Луганской ТЭС. И тут, на проходной еще тогда, осенью 2015 года, ребята соорудили что-то на подобе мемориальной таблички, поставили лампадки. И именно сюда, год спустя пришли помянуть его, Тайфуна, друга, защитника, побратима.


Я его не знала, и обстоятельства смерти знаю только по статьям в интернете. Но когда к месту гибели приходят люди, с которыми, как я понимаю, он познакомился уже тут, во время войны. Это говорит о многом.
Но я хочу написать о людях, которые пришли его помянуть. Эти несколько десятков человек. С флажками на лобовом стекле автомобиля, в вышиванках и с украинскими флагами. Их несколько десятков на многотысячный город. Они помогали военным тогда в 2014. Готовили еду и носили воду. Они открыто заявляют что поддерживают Украину сейчас.
Поймите, это не то что одеть вышиванку в Днепре или проехаться по городу с флагом в Черновцах. Это день изо дня жить в городе где сыновья соседей служат там в ЛНР. Где каждый встречный кричит тебе в спину "вот наши вернуться и мы вам бэндеровцам покажем". Где из-за твоих патриотичных взглядов и любви к своей родине ты лишаешься работы. Где твои сверстники отворачиваются от тебя и твоего искреннего желания наконец-то закончить школу и пойти служить в украинскую армию. И быть таким как он, как Тайфун.
Это все не образные сравнения. Это то, что я услышала из их рассказов.
Вот эти люди - невидимые герои. Герои совершающие свой подвиг день изо дня. Рискующие своей жизнь и своим благополучием, но никоим образом не идущие на сделку со своей совестью.
Я очень хотела это им сказать тогда. У проходной ТЭС. Но комок в горле не позволил сказать ни слова. 
Я им так хочу помочь. Поддержать. Но если честно даже не знаю как".



Теги: Донбасс, Счастье, Луганская область, линия разграничения, патриотизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх