Опубликованы подробности сражения боевиков и Луганского погранотряда

02.06.2018 08:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опубликованы подробности сражения боевиков и Луганского погранотряда

Сегодня, 2 июня, исполняется 4 года с тех пор, как около 500 террористов попытались штурмовать и выбить пограничников из здания управления Луганского пограничного отряда.

Как сообщает сайт Госпогранслужбы Украины, боевики окружили подразделение в ночь с 1 на 2 июня 2014 года и атаковали из всех видов стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберной и гранатометов.

Террористы вели огонь с крыш и между домов, стоявших на расстоянии около 150 метров от пограничного отряда. Пограничники приняли неравный бой, более 100 героев держали оборону. Их действия были очень ограничены из-за того, что боевики вели огонь из жилого квартала, занимали огневые позиции в квартирах обычных людей и прикрывались "живым щитом" мирных жителей.

Пограничники ответ могли дать только из стрелкового оружия и подствольных гранатометов. Об ожесточенности боев свидетельствует, в частности, наличие 9 раненых (из них 4 в крайне тяжелом состоянии) у пограничников.

По информации пограничной разведки, в этих боях боевики понесли большие потери - около 20 убитыми и более 40 были ранены. Здание террористы взять так и не смогли.

Круговую оборону пограничники держали устойчиво, включив гимн Украины. Из окружения пограничники вышли в ночь с 3 на 4 июня 2014 года, без потерь.

Управление отряда передислоцировалось в подразделения в Беловодске и Белолуцке. Сегодня пограничный отряд располагается в г. Старобельск.

Луганский пограничный отряд продолжает охранять государственную границу с Российской Федерацией протяженностью более 500 км и выполняет задачи в составе Операции объединенных сил. Он находится в постоянной боевой готовности и готов дать достойный отпор врагу, отмечает ГПСУ.



Теги: Донбасс, Луганск, бой, пограничники, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх