Депутаты хотят... принять

26.12.2008 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня нардепы остались собой довольны.
Сегодня нардепы остались собой довольны.

Накануне Нового года народные избранники вспомнили об алкогольных и прочих законах.

Акцизы накрутили

336-ю голосами нардепы увеличили ставки акцизного сбора на бензины А76-А98. Накрутили серьезно - на 83,3%. Теперь акциз составляет 110 евро за тонну. Кабмин потирает руки, ожидая, что в госбюджет притекут лишние (точнее, совсем даже не лишние) четыре млрд. гривен в год. Так что бензин подорожает, хотя и не сильно. А нечего зря ездить - кризис на дворе. Обложили данью и спирт этиловый с алкогольными напитками (27 грн. за один литр 100-процентного спирта), а также пиво солодовое (0,34 грн. за один литр).

Минималки уровняли, строителей поддержали

Также Верховная Рада установила, что уже с первого января размер минимальной заработной платы (сейчас - 605 грн.) не может быть ниже размера прожиточного минимума для работоспособных лиц. За принятие соответствующего проекта закона №3344 проголосовали 230 человек.

Приняли депутаты (нет, не на грудь, а во втором чтении) Закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства». Документ, который поддержали 410 парламентариев, предусматривает завершение возведения объектов разной степени готовности, создание программы о строительстве жилья с господдержкой на уровне 30%, а также упрощение разрешительной процедуры в строительстве. Если с помощью этих мер удастся вдохнуть жизнь в парализованную отрасль, по цепочке можно поднимать металлургию и производство стройматериалов.

Бюджет тормознули

А вот с бюджетом дело застопорилось. И неудивительно - если поддержать строителей власть и оппозиция были готовы без соперничества, то главный финансовый документ страны накануне жестко критиковали оппозиционеры. Да и часть коалиции (представители НУНС) тоже демонстрировала недовольство. Так что парламентский комитет по вопросам бюджетной политики на заседании не принял никакого решения в отношении главного финансового документа страны. «По моему мнению, этот бюджет принимать нельзя. Он не сбалансирован и не дает ответа на антикризисные явления», - заявил нунсист Павел Жебривский. По его мнению, правительство должно отозвать этот законопроект и внести новый, который депутаты смогут рассмотреть в середине января. Мнение о том, что бюджет - это слишком серьезно, чтобы торопиться, поддержало большинство парламентариев.

Не меньшее единодушие они проявили в вопросах трудового энтузиазма. За то, чтобы ударно потрудиться с 29 по 31 декабря включительно проголосовали 354 депутата. Чем черт не шутит, может, и бюджет в самый канун Нового года примут? Подобные прецеденты в истории украинского парламента случались.

Коммунисты не дураки!

Представители фракции КПУ чуть не заблокировали трибуну парламента. Коммунисты категорически возражали против попытки принять во втором чтении законопроект, по которому увеличивается рентная плата за добычу природного газа. КПУ сослалось на выводы юридического управления Рады. Как заявил Адам Мартынюк, при подготовке ко второму чтению этот законопроект «был сфальсифицирован» и в него внесены нормы, которыми предусмотрено ухудшение условий пенсионного обеспечения населения. Мартынюк отметил, что в первом чтении таких норм вообще не было». Они считают, что все здесь сидящие - дураки, а они очень мудрые», - возмущался депутат. В итоге законопроект приняли, исключив спорные моменты.


Кирилл САЗОНОВ.

Теги: Украина, закон, законопроект, коммунисты, , Рада, Мартынюк, алкоголь, кризис, новый год, зарплата, бюджет, финансовый кризис, бензин, акцизный сбор, Адам Мартынюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх