Кто на коне в газовой войне

08.01.2009 18:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня на переговорах в Брюсселе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава «Газпрома» Алексей Миллер согревали друг друга улыбками. Будем надеяться, вскоре потеплеет и позиция России в отношении Украины.
Сегодня на переговорах в Брюсселе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава «Газпрома» Алексей Миллер согревали друг друга улыбками. Будем надеяться, вскоре потеплеет и позиция России в отношении Украины.

Любой бизнесмен, наблюдающий за газовым противостоянием Украины и России, легко отметит главную странность происходящего. Да, торговаться и спорить перед заключением сделки - нормально. Да, любой ищет свою выгоду, и желание Москвы получить за газ максимальную цену так же справедливо, как и желание Киева дороже брать за транзит. Но простую истину «худой мир лучше доброй войны» еще никто не отменял. И в торговле он работает даже лучше, чем в политике. С этим согласятся и глава крупной корпорации, и предприниматель, торгующий на рынке Горловки. Сотрудничество может быть более или менее выгодным, но противостояние - всегда убытки. Для всех! Однако пока мы видим только туже затягивающийся узел. Значит, в уравнении есть еще один элемент, к бизнесу отношения не имеющий. Этот «икс», заинтересованный в развитии конфликта и углублении кризиса, а не в скорейшем компромиссе, - очень влиятельный человек. Либо группа таких людей.

Досталось и Европе

Продолжая череду «подарков», рождественским утром «Газпром» полностью прекратил поставки природного газа в направлении Украины.

«Нафтогаз» был вынужден то же сделать с Европой. В список пострадавших от украинско-российского газового противостояния добавились Чехия, Словакия, Румыния, Польша, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Греция, Венгрия, Турция, Австрия, Италия, Словения и Германия, поставки в которые либо «обрубились», либо существенно сократились.

Европейские проблемы стали причиной для активизации переговоров. Но почему-то не личных и не между главными участниками спора. Украинский президент написал письма российскому коллеге Дмитрию Медведеву и главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу. Виктор Ющенко подчеркнул, что наша страна продолжает делать всё возможное для обеспечения транзита природного газа соседей в Европу, используя при этом даже свой запас голубого топлива из подземных хранилищ.

Звучит по меньшей мере странно. Страна в газовой блокаде, но щедро снабжает кого-то еще. Почему? Неужели президент чувствует какую-то вину перед Европой за действия «Газпрома» и готов компенсировать ущерб даже себе в убыток?  В общем, одно из двух: или у Ющенко слишком развито чувство ответственности, или мы действительно в чем-то провинились.

Баррозу не стал вникать в детали конфликта и жестко потребовал от Москвы и Киева немедленного разрешения ситуации и восстановления полных поставок газа в ЕС. Он даже позвонил премьерам двух стран - Юлии Тимошенко и Владимиру Путину, чтобы лично озвучить свою просьбу.

Портить отношения с Европой не хочет никто. Волей-неволей сторонам пришлось попытаться как-то успокоить партнеров. Понятно, что те предпочли бы газ и заявление, что конфликт исчерпан, но этого Украина и Россия порознь предложить не смогли.

«Газпром» находит обходные пути

Первыми на просьбы ЕС отреагировали в России, заявив, что «Газпром» делает всё возможное, чтобы поставки голубого топлива по северному коридору, по газопроводу Ямал - Европа, по белорусской экспортной системе продолжились с использованием всех наших резервов.

«На сегодняшний день мы 150 млн. кубических метров газа в сутки подаем по северному коридору с использованием подземных хранилищ и, наверное, сможем увеличить еще примерно на 10 млн. Финляндия получает газ по отдельному газопроводу. Но никакие наши усилия не в состоянии компенсировать то, что сделала Украина, закрыв свои экспортные газопроводы», - сетует Москва.

Комиссионные мечты

После этого каскада обвинений и угрожающих телодвижений наступил период некоторого стремления к конструктиву. Медведев заявил, что вопрос поставки газа для европейских потребителей и газовых отношений России с Украиной не является политическим. «Для России это вопрос выполнения экономических обязательств. Но, к сожалению, эта проблема стала заложником разногласий в руководстве Украины и его неспособности принять адекватные решения в сложившейся ситуации», - сказал хозяин Кремля, подчеркнув, что РФ готова возобновить переговоры в любой момент.

А Ющенко по телефону предложил Медведеву создать комиссию с привлечением представителей российской и украинской сторон, а также третьей стороны (европейских потребителей) для анализа причин, вызвавших кризисную ситуацию. Эта комиссия, по мнению Виктора Андреевича, должна наработать рекомендации по немедленному возвращению к нормальному режиму работы.

Чем хороша комиссия по конфликтному поводу?  Тем, что в режиме реального времени ищет выход из кризиса. Чем плоха? Тем, что может заниматься этим сколь угодно долгий срок. Без результата и персональной ответственности.

Опасные игры «икса»

Возвращаясь к началу материала, хочется задать логичный вопрос: каковы шансы комиссии найти компромисс, если его кто-то успешно блокирует с самого начала переговоров? И пора, наконец, разобраться, кто же этот могущественный «икс».

Давайте немного поворошим прошлое... Еще осенью Тимошенко с Путиным договорились о перспективах сотрудничества в газовой сфере, о постепенном повышении цены и о своевременном возврате долгов. Осенью! Что же помешало благополучно ратифицировать соглашения премьеров двух стран и не иметь головной боли в январе? Причина точно не в России - там нет желающих оспаривать решения Путина. А в Украине точно есть охотники отменить результаты переговоров премьера. И мы даже знаем, где они работают.

Война невыгодна очень многим, но есть и те, для кого она «мать родна». Для бизнеса - это убытки, для страны - удар по репутации, для народа - холодные батареи или новые цены. Но на войне всегда можно сделать неплохой политический капитал. Это единственная выгода, которую реально получить от скалации конфликта. За примерами далеко ходить не надо. Рейтинг Буша взлетел после войны в Ираке, Путин стал популярнее после чеченской кампании, Саакашвили объединил страну вокруг себя после бойни в Цхинвали. И если сейчас Украина сумеет всеми правдами и неправдами, с помощью Европы и газового краника проучить Россию (которую многие будут воспринимать уже не как брата), то организатор и глава этого победоносного похода сможет претендовать на многое, включая очередной или дебютный президентский срок.

Вот только Украина из-за подобных «иксов» может навсегда лишиться своего статуса страны, через которую идет основной транзит. Приобретя взамен клеймо ненадежного партнера и огромную дыру в бюджете, и без того латаном-перелатаном.

Комментарий «Донбассу»

Донецку замерзнуть не дадут!

По Донбассу поползли слухи о том, что в ближайшие сутки от газоснабжения могут быть отключены все предприятия теплокоммунэнерго. Якобы пришла сверхсекретная директива из Киева. Супермаркеты электроники попрятали ценники на обогреватели, а народ с интересом начал вспоминать родственников в деревне.

Как заверили корреспондента «Донбасса» в ККП «Донецкгортеплосеть», эта информация не соответствует действительности. «Никаких директив, ни тайных, ни явных, об отключении теплосетей от газа мы не получали. Другое дело, что остается актуальной проблема с платежами, которые часто оставляют желать лучшего. Но это тема для совсем другого разговора. Никого от тепла пока не отключают», - заверил замдиректора ККП «Донецкгортеплосеть» Александр Семченко. Более того, по его словам, горячая вода в дома дончан будет поступать практически круглосуточно - перерыв в работе котельных в сутки составит всего два часа. Семченко называет это решение актом доброй воли и подчеркивает, что предприятие рассчитывает на ответную реакцию жителей Донецка: своевременную оплату услуг теплосети.


Кирилл Сазонов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх