Газ для нас - непрозрачен и с душком

26.01.2009 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия может завернуть нам вентиль из-за малейшей ошибки. Фото EPA.
Россия может завернуть нам вентиль из-за малейшей ошибки. Фото EPA.

После заключения газовых соглашений между «Газпромом» и «Нефтегазом» жители двух государств, да и сторонние наблюдатели, до хрипоты обсуждали цены на голубое золото, и так увлеклись этим делом, что не заметили некоторых интересных сопутствующих моментов. Которые, как сказал бы мудрый следователь, только запутывают всё дело. Главное - так и не последовало внятного объяснения, почему при столь резком скачке цены транзит зафиксировали еще на год в прежнем льготном режиме. Притом, что еще в декабре Владимир Путин соглашался с одновременным переходом к европейским ценам на газ и транзит. Откуда вдруг у украинского правительства такая уступчивость?

Странная версия о трудностях счета

В прямом эфире ТРК «Украина» Юлия Тимошенко попыталась объяснить, что применение австрийской формулы определения стоимости транзита, которая дала бы выгодное для нас значение в пять долларов, на сегодняшний день невозможно. «Формула имеет ряд составляющих, которые крайне субъективны. Их у нас посчитать невозможно. Например, стоимость земли, по которой проходят транзитные газопроводы. Учитывая, что газотранспортная система тянется по всей стране, я хочу видеть человека, который сможет определить цену каждого метра земли, точно посчитать коэффициент ее стоимости в системе газтранзита, а потом еще согласовать это с Российской Федерацией», - пояснила премьер.

Откровенно говоря, мне трудно понять логику властей. Напомню, что «Газпром» уже смирился с повышением стоимости транзита, а нам осталось подсчитать, какой она будет. И трудность расчета стала настолько серьезным препятствием, что мы вообще отказались от повышения цены? Неужели нельзя было взять какую-то среднюю стоимость? Да и оценщиков земли в госструктурах хватает, все они получают неплохую зарплату из бюджета. Можно было бы подсчитать. При желании. Чай, не чужие считали бы, а свои денежки. Валюту. Которой государству очень не хватает, особенно в условиях кризиса. Создается впечатление, что правды команда премьера так и не сказала, а объяснение выдумали быстро и неуклюже.

Посредник изгнан! Новый - на подходе

Вторым моментом, который не афишировали, стало появление на газовом рынке Украины нового игрока с говорящим названием «Газпромсбыт». В принципе, он был и раньше, но масштабы не впечатляли. Теперь этот поставщик (судя по заявлениям премьера - никак не посредник) претендует на четверть украинского рынка.

«Компания «Газпромсбыт Украина» стала своеобразным компромиссом с РФ при удалении с рынка «УкрГазЭнерго» - метастазы Фирташа», - заявила премьер. То есть, что греха таить - поменяли одного посредника на другого. Интересно, кто стоит за новым, белым и пушистым, газовым игроком?

Грустно, что несмотря на все декларации о невероятной прозрачности переговоров и соглашений, на то, какой кровью и жертвами нам дались новые контракты,  настоящей честности в них найти трудно. Слишком много всплыло странных нюансов уже в первые дни. А ведь львиная доля соглашений засекречена.

Опасная запятая

«По результатам подписанного контракта, Украина и Беларусь остаются единственными государствами, которые не используют европейскую формулу цены транзита по заказанным мощностям, - заявил заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. - Особые условия этого контракта - на поставку и транзит - являются полностью асимметричными. Мы можем остаться без газа за нарушение любой запятой в контракте, а российская сторона будет настаивать, чтобы мы шли в суд, даже если она не будет платить за этот транзит».

Усталое сердце Дубины

Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Олег Дубина попал в больницу в предынфарктном состоянии с диагнозом «ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, острый васкулит, острый пневмонит». Обошлось без операции, но на лечении Дубина пробудет две-три недели, сообщил заместитель руководителя Государственного управления делами по медицинским вопросам Ростислав Валихновский.


Кирилл Сазонов.

Теги: политика, Украина, Россия, Юлия Тимошенко, Газпром, Путин, Нафтогаз, Владимир Путин, газ, газовый кризис, Олег Дубина, Фирташ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх