Оцениваем сайты местной власти: в отличниках - мэр и милиция

11.03.2009 22:07 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под бдительным оком начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Николая Купянского милицейский сайт работает четко.
Под бдительным оком начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Николая Купянского милицейский сайт работает четко.

В нынешнее кризисное время доступность власти стала одной из самых острых проблем в нашем регионе и всей стране. Но сейчас вовсе не обязательно стоять в очередях перед кабинетами (попасть в которые трудно) и пытаться дозвониться по телефону.

Современные политики, чиновники и другие публичные люди радостно обзавелись официальными сайтами, блогами, и шанс обратиться к ним напрямую, не выходя из дома, появился у каждого гражданина. И если для политиков и прочих артистов виртуальное общение - необходимый элемент самопиара, то с чиновниками дело обстоит немного сложнее. С одной стороны, любой уважающий себя орган власти имеет свой сайт. А вот его работа и возможность прямого общения с людьми зависят от нескольких факторов и нередко далеки от идеала.

«Донбасс» оценил сайты тех структур, к которым часто приходится обращаться, избегая лишней волокиты и стояния в очередях. Получить необходимую информацию, написать о своих трудностях в надежде на то, что меры будут приняты. Это горисполкомы, облгосадминистрация, облсовет, прокуратура и МВД. Самые нужные.

Лукьянченко: свобода слова торжествует

Горсовет Донецка в Интернете живет уверенно. Есть отдельные коммунальный портал, транспортный и градостроительный. И основной сайт городского головы www.lukyanchenko.donetsk.ua

Редактор сайта горсовета Мария Шахматова вывела его в лидеры.

В нем - отдельная страница по подготовке «Евро-2012». Всё удобно и функционально. Форум, доступный после простой регистрации, практически не модерируется - свобода слова торжествует. Анонс мероприятий с участием мэра, последние новости, горячие телефоны, вакансии, а главное - возможность написать письмо лично городскому голове. Язык один - русский. Бесспорно, этот сайт - один из лидеров среди виртуальных представительств власти. Твердая и уверенная «пятерка».

Есть связь!

Этой зимой у автора возникли проблемы с отоплением. То есть батареи теплые, но самую чуточку. Холодно дома. И грустно. Отличный способ проверить прочность связи виртуального мэра и реального жэка. Коротко изложил проблему и отправил письмо городскому голове. На следующий день еще одно - контрольное. Батареи ожили через пару дней, в квартире стало по-настоящему тепло. А потом пришел человек из жэка с просьбой заверить подписью ответ горисполкому, что проблема решена. На следующий день с визитом явилась целая делегация. Заверив их, что с отоплением уже полный порядок, подписал очередную бумагу. Всё-таки второе письмо было лишним. Но главное - работает связь. В обе стороны.

Милиция: оперативность и доступность

Управление внутренних дел Донецкой области. http://donkriminfo.dn.ua добротный и очень функциональный сайт. Новости обновляются постоянно, каждый день - новая порция леденящих душу историй с бесхитростными заголовками. И свежая оперативная сводка. Структура, руководство, графики приема, фотогалерея и законодательство - все разделы наполнены и обновляются. Что не может не радовать.

Есть рубрика «Ящик доверия». «Мы надеемся, что будем получать от вас письма на адрес [email protected] с информацией о преступлениях, которые готовятся или уже совершены, а также о неправомерных действиях сотрудников милиции. Ваши письма будут переданы в соответствующие службы и рассмотрены, а о результатах проверки изложенных в них фактов вы будете уведомлены отдельно», - заявляет администратор. И добавляет, что на анонимные сообщения официальные ответы не даются. Но информация, указанная в них, будет принята к сведению. Что, в общем, и требуется. Сайт доступен на русском и украинском языках. Пять баллов.

Прокуратура: серость и формализм

Сайт прокуратуры Донецкой области www.prokuror.ints.net сероват и сделан без души.

Новостей и сообщений мало - последнее датировано 17 февраля. Сайт простой, функциональный, но уж очень скупой. С одной стороны, сразу видно, что люди там серьезные и популярные штучки типа Интернета всерьез пока не воспринимают. С другой - милиция же смогла сделать «конфетку». Языки: русский для новостей и украинский для официальной информации.

Обратная связь есть. Но какая-то формальная. Указал фамилию, электронный адрес, и всё - пиши, что хочешь. Администрация предупреждает, что этот раздел существует для высказывания мыслей и пожеланий. «Троечка».

Облсовет: поспешаем не торопясь

Сайт Донецкого облсовета www.sovet.donbass.com - есть новости, документы, информация о решениях совета, ситуации в промышленности и аграрном секторе региона. Можно написать письмо со своим вопросом или жалобой - такая функция присутствует. Впрочем, администрация предупреждает, что официальной силы эти обращения иметь не будут, а носят исключительно консультативный характер. Да нам формальности и не нужны. Был бы эффект от них - вот главное. Есть возможность работать с тремя языковыми версиями - русской, украинской и английской.

О недостатках. Новости обновляются, но без особой поспешности. Ситуация, когда утром Анатолий Близнюк встретился с делегацией, а в обед на сайте еще нет новости - нормальная. Поэтому - «четверка».

ОГА: без обращений и бюджета

Донецкая областная госадминистрация www.donoda.gov.ua симпатичный и в меру официальный сайт. Три языка - работают все.

Новости недостаточно оперативны. Это мягко говоря. Встретился губернатор в десять утра с американским послом, но в пятнадцать часов продолжает висеть анонс события. А после клика по нему попадаешь вообще в другой раздел.

Раздел «Обращения граждан» девственно чист. Так же выглядит и страница «Областной бюджет». Обратная связь есть, но она подразумевает общение со службой поддержки сайта. Задать вопрос губернатору или кому-то из заместителей по электронной почте проблематично. Складывается впечатление, что сайтом никто всерьез не занимается. Положено - создали. А функциональность и наполнение - пустые хлопоты. «Троечка».

Столица

Центральные органы власти по виртуальной представленности опережают своих коллег из провинции. Положение обязывает. У Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Виктора Януковича по два сайта. Персональные и привязанные к должности (президент, правительство и теневое правительство). Что интересно, несмотря на различные политические предпочтения, у всех страницы на трех языках. Неплохой сайт у парламента. Но на нем, к сожалению, только два языка. Украинский и английский. Ни Мороза, ни Яценюка, ни Литвина такая дискриминация русскоязычных читателей не смутила.

Из сайтов СМИ региона самый посещаемый www.donbass.ua

Электронная почта тоже есть. Пишите. Журналисты способны добиться ответа даже от тех чиновников, которых не достанешь по Интернету. Работа у нас такая.


Кирилл Сазонов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: политика, Донецк, Донбасс, Юлия Тимошенко, Донецкая область, Интернет, электронная почта, сеть, Александр Лукьянченко, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, губернатор, сайт, Николай Купянский, МВД, прокуратура, Анатолий Близнюк, обладминистрация, горисполком, облгосадминистрация, облсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх