Новая политзабава - нападки на президента

13.03.2009 20:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Петр Симоненко: «Пан президент, а может - в отставку?». Виктор Ющенко: «Не дождетесь!»
Петр Симоненко: «Пан президент, а может - в отставку?». Виктор Ющенко: «Не дождетесь!»

Сие действо используется для повышения собственного рейтинга.

Похоже, Виктор Ющенко остался в политическом одиночестве. В парламенте он может полагаться только на небольшую группу Вячеслава Кириленко «За Украину» и «Единый Центр». Этот скромный ресурс позволял главе государства влиять на общую картину, пользуясь разногласиями среди остальных игроков. Но, судя по всему, парламентские силы решили на время объединиться. Против президента.

Коммунисты объявили «крестовый поход»

Инициатором «крестового похода» выступил лидер коммунистов Петр Симоненко. Он обратился с официальным письмом к представителям всех фракций с просьбой поддержать инициативу КПУ по началу импичмента Виктору Ющенко. По словам Симоненко, его партия провела консультации с юристами, которые пришли к выводу, что действующего законодательства достаточно для начала такой процедуры.

«Специалисты на основании 111-й статьи Конституции, а также законов о милиции, о прокуратуре, о службе безопасности высказывают свою точку зрения, что специального закона о процедуре импичмента не нужно принимать», - отметил Петр Николаевич. И выразил надежду, что отставлять Ющенко начнут в ближайшее время.
Регионалы согласны, но с оговорками

Семена упали на подготовленную почву. Если что-то и может сейчас объединить украинский парламент, то это вовсе не борьба с кризисом. Лозунг: «президент - общий враг» нравится почти всем. Но если блок Тимошенко безоговорочно поддержит коммунистическую инициативу, то у остальных есть свои замечания. И в первую очередь искать компромисс придется с Партией регионов. Условия которой, на первый взгляд, неприемлемы для БЮТ.

Зампред фракции ПР Анна Герман отреагировала на предложение Симоненко с долей женского коварства. Она
заявила, что «регионы» всегда готовы поддержать отставку Ющенко, но зачем ограничиваться одним президентом? «Мы с огромным удовлетворением поддержим отставку этой власти в целом - и премьер-министра, и президента», - сказала Герман. «Всё равно, кто из них первый уйдет, но лучше, если бы они ушли вместе», - добавила она, предупредив, что это позиция фракции, которая вряд ли в перспективе изменится. В сложившейся ситуации такое «да» практически означает «нет».

Литвиновцы не уверены

Спокойнее всего на инициативу КПУ отреагировал депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский, который заявил, что досрочная отставка Ющенко нереальна. «Для осуществления процедуры импичмента должно быть несколько голосований в парламенте, которые должны поддержать сначала 226 народных депутатов, потом - 300, а потом - 337, а это сделать непросто. Также должны быть заключения соответствующих судов относительно того, что президент Украины совершил тяжкое преступление, государственную измену», - сказал он. Зарубинский считает, что некоторые просто решили попиариться, пиная президента. И с ним трудно не согласиться.

Своя игра

Процедура отставки главы государства настолько сложна, что проще, в самом деле, до-ждаться выборов, которые назначены на январь. А борьба за импичмент выгодна очень многим. Ющенко, мягко говоря, не очень популярен в народе. И, героически сражаясь с ним, коммунисты могут заметно поднять свою популярность. Вероятность досрочных парламентских выборов очень велика, так что рейтинги нужны.

БЮТ вообще прекрасно себя чувствует и на этой маленькой войне решает сразу ряд задач. Народ отвлекают от экономических проблем, в которых многие винят правительство. А тут в пылу борьбы можно всё валить на президента. К тому же главная задача Тимошенко накануне президентских выборов - дистанцироваться от Ющенко, который тянет на дно.

Партия регионов, как обычно, проспала всю завязку интриги и теперь вынуждена поспевать за развитием событий. Задача у ПР обратная бютовской - не дать Тимошенко доказать, что она с Ющенко в разных лагерях.

Вот и получается, что бороться с Виктором Андреевичем для политика сейчас выгодно - повышает рейтинг. При этом побеждать вовсе не обязательно. Ситуация очень напоминает 2003 год, когда все боролись с Леонидом Кучмой. Исторический круговорот продолжается, напоминая, что всё сделанное тобой к тебе же и вернется.

Комментарии «Донбассу»

Критика без действия

Политтехнолог Константин Долгов:

- КПУ об импичменте Ющенко говорит чуть ли не с момента «назначения» его президентом. Но говорить и делать - это две большие разницы. По сути, мы наблюдаем «имитацию кипучей деятельности». Призыв начать импичмент - то же самое, что недавняя акция по сбору средств для отправки Ющенко в США - не более чем пиар. Коммунисты слишком увлекаются чуждыми марксизму идеями парламентаризма, а потому нуждаются в «вечном» объекте критики. Критиковать власть, ничего не делая для ее реальной смены - вот главный постулат деятельности КПУ, которая подрывает позиции всего левого движения. А ведь в таком государстве, как Украина, левая идея более чем востребована. 5 миллионов безработных плюс члены их семей могут обеспечить победу на выборах любой политической силе. Но голосовать им не за кого: наши современные левые - это либо прикормленные олигархами послушные партии, либо маргиналы без серьезных перспектив.

Война или отставка

Народный депутат фракции КПУ Леонид Грач:

- Успешная реализация инициативы КПУ стала бы достойным завершени-ем «ющенковской эпопеи».  Виктор Андреевич - импотент во всех отношениях, я имею в виду политический смысл. Ему остается или развязать гражданскую войну и устроить авторитаризм, или уйти в отставку. Но без поддержки Партии регионов провести импичмент президенту невозможно.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, президент, премьер-министр, партия, Юлия Тимошенко, коммунисты, БЮТ, Леонид Грач, Анна Герман, Виктор Ющенко, импичмент, Симоненко, КПУ, Блок Литвина, Петр Симоненко, отставка, Константин Долгов, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх