Тернопольская битва: триумф националистов, прорыв регионалов, провал бютовцев

16.03.2009 21:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сотрудники милиции охлаждают пыл тернопольских поклонников БЮТ.
Сотрудники милиции охлаждают пыл тернопольских поклонников БЮТ.

Выборы в Тернопольский облсовет аналитики назвали генеральной репетицией президентских и вероятных досрочных парламентских выборов. Именно в Тернополе все политические силы «обкатали» технологии по проведению избирательной кампании и срыву голосования. Крупные игроки сделали многое, чтобы избежать этого экзамена. Блок Тимошенко и Партия регионов в парламенте голосовали за отмену выборов, были соответствующие решения судов, но в результате народ всё-таки пришел на избирательные участки. И результаты стали холодным душем для многих.

По данным с 98% участков, лидирует Всеукраинское объединение «Свобода» - 33,8%, далее следует партия «Единый центр» - 13,8%, а затем, вы не поверите, Партия регионов с результатом почти 10%! И только потом идут БЮТ и Украинская народная партия (по 8%), партия «Народный союз «Наша Украина» - 5,5%, Блок Литвина – 3,6%.

Из этих цифр следуют сразу несколько выводов. Первый - такого мощного провала в истории БЮТ еще не было. Даже проигрыш Черновецкому в Киеве выглядел менее унизительно. Второй - мощные центристские партии, традиционно стоящие у руля, начинают уступать молодым и радикальным. «Свобода» - одна из самых крайне правых националистических сил в Украине. Теперь именно они будут заказывать политическую погоду в западном регионе. Если тенденция сохранится и на востоке Украины, то ближайшие выборы в парламент сделают политическую палитру гораздо контрастнее.

Блок Тимошенко, категорически выступавший против этих выборов, теперь грозится отменить результаты через суд. Представители ЕЦ призывают Тимошенко «учиться проигрывать». Партия регионов, судя по редким комментариям, пока не до конца осознала происшедшее. Агитации фактически не было, «регионалы» ни на что не рассчитывали в западном регионе, а тут целых 10%. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок празднует и уверенно говорит о скором приходе в парламент.

И всё-таки главным победителем на выборах в Тернопольский облсовет можно считать народ. Потому что именно там власть пыталась опробовать беспрецедентный сценарий - отмену выборов волевым решением парламентского большинства. А это очень опасная тенденция. Сегодня большие политики в Киеве договорились и отменили выборы в одном из облсоветов. Завтра - отменили или перенесли президентские и парламентские. Повод найти нетрудно - кризис, сложное время, необходимость «ради народа отодвинуть политические свары на второй план».

А там и до коронации недалеко. Согласно Конституции, единственным носителем власти в Украине является народ. А возможность выбирать - священное право. Иначе это не демократия, а обычный тоталитаризм.

Комментарии «Донбассу»

Политолог Евгений Копатько:

- Благодаря поддержке Тягнибока в Западной Украине «Свобода» может пройти в Верховную Раду. Для БЮТ это серьезный сигнал. После выборов на Тернопольщине может пойти цепная реакция по другим регионам. Скорее всего, в Донбассе тоже начнет формироваться запрос на те политические силы, которые будут отстаивать региональные культурные особенности и интересы, в том числе и русский язык.

Лидер «Донбасской Руси» в Донецке Сергей Бунтовский:

- То, что в Западной Украине население более политизировано - это исторически сложившаяся данность. А вот то, что политическая активность там приняла радикальный характер - это результат многолетней кропотливой работы. Националисты и их спонсоры за годы независимости смогли популяризировать свою идеологию, создать организационные структуры, навязать обществу правые взгляды. Теперь они пожинают плоды своей деятельности.

У нас ситуация прямо противоположная: местная «элита» все годы независимости была слишком увлечена экономическими вопросами, но совершенно не занималась ни гуманитарной сферой, ни созданием политических проектов, ориентированных на интересы простых людей. Победа Тягнибока в Тернополе неизбежно приведет к эскалации конфликта между Западом и Юго-Востоком Украины. Ведь теперь националисты активизируются во всех областях, в том числе и русскоязычных. Если они придут к власти на государственном уровне и начнут воплощать в жизнь свои идеи, то тлеющая все эти годы взаимная нелюбовь Востока и Запада вспыхнет жарким пламенем. И нескольких инцидентов будет достаточно, чтобы запустить маховик событий, которые похоронят Украину как государство.


Юрий Данилов. Фото УНИАН.

Теги: политика, Партия регионов, выборы, партия, БЮТ, Тернополь, Блок Литвина, облсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх