Рада преодолела вето президента на импичмент!

14.04.2009 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада преодолела вето президента на импичмент!

Верховная Рада преодолела вето президента на принятый в марте Закон, который необходим для начала процедуры импичмента (относительно полномочий КСУ, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущения злоупотреблений правом на конституционное представление N3414). За преодоление президентского вето проголосовали 386 народных депутатов: 164 от Партии регионов, 151 - от БЮТ, 25 - от "Нашей Украины - Народной самообороны", 27 - от КПУ, 19 - от Блока Литвина.

В частности, Закон N3414 вносит дополнения в статью 90 Закона о КСУ, и обязует Конституционный Суд Украины не позднее, чем на второй день после поступления представления Верховной Рады, во внеочередном порядке открыть производство по делу о конституционности процедуры рассмотрения вопроса об отстранении Президента Украины с должности в порядке импичмента, сообщает Лига.

Конституционное представление Верховной Рады по данному вопросу должно содержать подробное описание процедурных действий с указанием даты, места и оснований для их осуществления, а также документов и других материалов, которые подтверждают соблюдение процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении президента Украины с должности в порядке импичмента.

Статья 92 Закона о КСУ дополняется положением о том, что заключение Конституционного Суда вместе с материалами дела уже на следующий день после его принятия направляется в Верховную Раду Украины, а копия - президенту Украины.

Кроме того, принятый парламентом документ вносит изменения в Закон Украины "О Кабинете Министров Украины", в соответствии с которыми действие актов Кабинета Министров не может быть остановлено Президентом Украины повторно в том случае, если президент уже останавливал его, и в отношении документа есть положительное решение Конституционного Суда Украины.

Напомним, ранее некоторые политики заявляли, что процедуру импичмента можно начинать только после того, как вступит в силу Закон о временных следственных комиссиях Верховной Рады и будут приняты необходимые изменения в Закон о Конституционном Суде.

Изменения в Закон о КСУ N3414 были приняты Верховной Радой 19 марта 2009 года, но ветированы президентом.


Вверх