Симоненко: Партия регионов что-то делит с БЮТовцами

23.04.2009 21:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Симоненко: Партия регионов что-то делит с БЮТовцами

 

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко настаивает на принятии в стране новой Конституции, которая узаконит выборы Президента Верховной Радой. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Петр Симоненко напомнил, что в проекте новой Конституции, предложенной коммунистами, парламент уполномочен избирать Президента. "Мы предложили - парламент избирается, политические силы получают поддержку, создают коалицию, - объяснил Петр Симоненко, - Так давайте через избрание Президента в парламенте соединим полностью ответственность за власть и в руках законодательного органа, и в руках исполнительных структур". Он подчеркнул, что "мы должны все объединить, чтобы у нас вся вертикаль власти несла ответственность".

Кроме того, лидер коммунистов считает, что нужно "синхронизировать во времени ответственность, потому что получается, что Ющенко Президентом избрали раньше, а парламент позже - парламент избирали под одну программу, а Ющенко - под другую", передает УНИАН.

Но принять новую Конституцию сегодня в парламенте трудно, признает Петр Симоненко, потому что, по его словам, Партия регионов постоянно "что-то делит с БЮТовцами". В то же время он подчеркивает, что не отступится от этой идеи принятия новой Конституции, потому что тогда в Украине будут только одни парламентские выборы, что значительно сэкономит государственные деньги.

"Сегодня в парламенте трудно решить этот вопрос, но от этой идеи отказываться нельзя, и я готовлю почву, чтобы завтра этот вопрос решить", - отметил лидер коммунистов. Он очень сожалеет, что "этот проект Конституции не подписывает Партия регионов, а постоянно договаривается с БЮТ". Петр Симоненко сказал, что обращается к представителям Партии регионов с призывом: "Берите этот текст (проект Конституции, написанный Компартией - ред.), используйте. Тогда будут только парламентские выборы. Тогда у нас значительно больше средств будет сэкономлено и будет повышена значительно ответственность власти перед избирателем".

 


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, парламент, президент, выборы, коммунисты, КПУ, Петр Симоненко, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх