«Стена правды» у ног Ильича

04.05.2009 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Стена правды» привлекала больше внимания, чем агитационные речи.
«Стена правды» привлекала больше внимания, чем агитационные речи.

Первомайские праздники дончане встретили не только на дачах с шашлыками, но и на митингах. Самыми активными их участниками стали партийцы (особенно КПУ, реже мелькала символика Соцпартии, ПСПУ, Партии регионов и СЛС Василия Волги). Завершающим аккордом стал митинг профсоюзов. Говорили о разном, но главной нотой звучал призыв к трудящимся - объединить усилия в борьбе.

Акция КПУ началась у библиотеки им. Крупской, откуда участники пешком дошли до площади Ленина, где и состоялся торжественный митинг. Коммунисты утверждают, что в мероприятии приняли участие 3,5 тысячи человек. Журналисты оценили количество митингующих скромнее - от пятисот до тысячи. Возможно, виноват дождь...

Первый секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко традиционно рассказывал о плохих власти и олигархах (что у нас, в принципе, одно и то же). Под занавес митинга коммунистов в Донецке стало чуть больше: у памятника Ленину в партию приняли молодых кандидатов.

Через час после коммунистов провели свою акцию и профсоюзы. Народу они собрали не в пример больше. К тому же профлидеры блеснули креативом, поставив у памятника вождю мирового пролетариата «Стену правды», на которой можно было маркером оставить свои пожелания власти. Дончане не ограничились политическими лозунгами (хотя их хватало: от «Слава Украине!» до непечатных характеристик президента). Были поздравления с днем рождения, реклама любимых клубов, традиционный «Шахтер - чемпион!» и не менее привычный «Здесь был Вася».

По итогам митинга его участники приняли резолюцию с требованиями к правительству: установить минимальную зарплату на уровне 669 грн., вернуть долги по зарплате и сохранить рабочие места, а также установить мораторий на период кризиса на повышение цен и тарифов на социально значимые товары и услуги.

В течение дня по всей стране трудящихся призывали к объединению представители партий и организаций, защищающие их права. При этом сами призывающие объединиться в этом благородном деле почему-то не могут.


Кирилл Сазонов. Фото автора.

Теги: политика, Партия регионов, Донецк, Донбасс, партия, Донецкая область, праздник, зарплата, митинг, задолженность, профсоюз, КПУ, рост цен, Николай Кравченко, сокращение, 1 мая, минимальная зарплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх