Луганский Тихонов против донецкого Ахметова

18.05.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Тихонов подкинул регионалам проблем.
Виктор Тихонов подкинул регионалам проблем.

Крупный скандал между влиятельными партийцами - Ринатом Ахметовым и Виктором Тихоновым - вышел за рамки внутрипартийной дискуссии и стал достоянием общественности.

Предпосылкой для вспышки стали два заявления, которые сделали политики в течение последнего месяца. Ринат Ахметов в Донецке сказал, что если правительство Тимошенко сможет справиться с кризисом, то он готов его поддержать. Виктор Тихонов в одном из интервью негативно оценил слова своего коллеги. Мол, мы в оппозиции, а Тимошенко - политический оппонент. Как можно желать ей победы в чем бы то ни было? Также лидер луганских регионалов Тихонов выразил мнение, что дончанин Ахметов сразу поддержал Тимошенко в качестве премьера. Еще в 2005 году.

На прошлой неделе во время посещения строящегося стадиона «Донбасс-Арена» хозяин «Шахтера» достаточно жестко отозвался о Тихонове при журналистах. Сначала он внес ясность в вопрос, вызвавший дискуссию. «Мы шли на выборы с четкой и понятной программой: экономический рост, создание новых рабочих мест и борьба с бедностью. В мире - кризис, в Украине - кризис, а это значит - безработица и растет бедность. Я очень хочу, чтобы в каждой семье был достаток, чтобы каждый гражданин Украины имел достойную работу, достойную заработную плату и достойную жизнь. Поэтому я хочу, чтобы правительство победило кризис. Что касается господина Тихонова: если он желает, чтобы кризис победил Украину, пусть он об этом публично скажет», - заявил Ахметов.

А потом припомнил бунтующему однопартийцу, что тот во времена гонения на регионалов «бежал быстрее, чем гончая собака, договаривался со всеми, чтобы спасти свою собственную шкуру».

Тихонов тут же засобирался к лидеру ПР Виктору Януковичу. «Это уже перебор. Если лидер не встанет на мою защиту, я буду защищать себя сам. В конце концов, речь сейчас не обо мне. О Луганщине», - полагает он.

Один из спикеров Партии регионов Анна Герман считает, что «Виктор Тихонов должен честно и по-мужски найти в себе мужество публично попросить извинения у Рината Ахметова». Но шанс на примирение выглядит весьма зыбко. Если же Тихонов не решится на публичное покаяние, им могут и пожертвовать. Для ПР это означает ослабление позиций в Луганской области, что в канун президентских выборов, конечно, нежелательно.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Партия регионов, Донецк, Донбасс, Луганск, Донецкая область, скандал, Анна Герман, Виктор Янукович, Виктор Тихонов, Ринат Ахметов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх