Симоненко предлагает "объединить" Президента и референдум

01.06.2009 15:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Симоненко предлагает "объединить" Президента и референдум

Народный депутат, лидер фракции КПУ Петр Симоненко предлагает провести референдум относительно вступления Украины в НАТО вместе с президентскими выборами.

В частности, сегодня на заседании Согласительного совета Петр Симоненко сообщил, что в Верховной Раде уже зарегистрировано постановление о проведении референдума по народной инициативе относительно вступления или не вступления Украины в НАТО, и "КС обязал это сделать, а парламент не хочет выполнять то, что Конституционный суд признал".

"Надо принять постановление и одновременно с проведением выборов Президента провести этот референдум и поставить точку в этом, так как Верховная Рада выражает интересы избирателей, а они собрали более 4,5 млн подписей и Конституционный суд признал это законным", - сказал он.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин дал поручение юридическому управлению парламента определиться, есть ли юридические основания, чтобы Верховная Рада могла дополнительным постановлением обязать президента выдать указ об объявлении референдума. По его убеждению, парламент "не может своим постановлением принудить Президента выдать соответствующий указ", сообщает Украинская правда.

Владимир Литвин также предложил определиться по этой теме во время рассмотрения в парламенте закона о проведение референдума во втором чтении. "Может тогда, Петр Николаевич, Президент выйдет с инициативой на референдум относительно Конституции, и будет подвязан этот вопрос, потом местные еще что-то подвяжут, посмотрим", - сказал спикер.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: политика, Украина, , выборы, Рада, НАТО, КПУ, Петр Симоненко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх