«Ширка» не пережила Троицу

08.06.2009 18:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлия Тимошенко «ссорится» с телесуфлером.
Юлия Тимошенко «ссорится» с телесуфлером.

Янукович подставил Тимошенко, выйдя из переговоров по «подсказке сердца».

В воскресенье, когда православные  праздновали святую Троицу, а храмы украсились ветками березы, сирени, клена (символизируют обновление души), как-то не к месту были разговоры о политике. Впрочем, обитатели украинского властного олимпа давно играют в им одним ведомые игры. Приз в которых - безраздельная (при идеальном раскладе) или поделенная с кем-либо власть над страной.

Благоуханье трав... и запах «жареного»

- Для меня святая Троица - это символ ответственности перед Богом и собственным народом. Она ассоциируется также с запахом благоухающих трав и приподнятым настроением, в памяти каждого появляется удивительная «Троица» Андрея Рублева, - говорила Юлия Тимошенко в своем поздравлении. - Я уверена, что наша земля, благословенная с киевских круч апостолом Андреем Первозванным, расцветет, а государство, где живет такой трудолюбивый и мудрый народ, станет крепким и богатым... Пусть вера и любовь помогают преодолевать все трудности.

Вряд ли премьер собиралась еще что-то вещать в этот день. Но вечером, когда запахло вовсе не травяным благоуханьем, а «жареным», то есть стремительным падением рейтинга, она вновь появилась на телеканалах. Уже без приподнятого настроения... Испортил его лидер Партии регионов, который неожиданно объявил о выходе из переговоров о широкой коалиции. Причем ошарашил Виктор Янукович не только потенциальных союзников и вечных противников - бютовцев, но и однопартийцев. Регионал Александр Стоян даже время называл (9 июня, 12.00), когда Партия регионов должна проголосовать за решение о создании большинства с БЮТ. «Так что успокойтесь: слухов нет - есть правда, которая будет служить гражданам Украины», - уверял журналистов о грядущем союзе Стоян. Но у Януковича была своя правда...

Янукович вышел красиво

Заявив, что он выступает за реформирование Конституции, институтов власти и экономики, Виктор Федорович подчеркнул, что подобные реформы не могут «приниматься кулуарно, втайне от народа», а также - за счет ограничения прав граждан.

Напомню, что бютовцы настаивали на избрании президента в парламенте. Регионалы вроде тоже были не против. Но... «Сердце подсказывает мне: избрание президента всенародно на прямых выборах - это единственно правильный выбор, на который следует решиться. И я его делаю», - заявил лидер ПР.

Возможно, принять решение Януковичу помогло не столько сердце, сколько данные опросов (согласно самому свежему, проведенному Киевским институтом проблем управления имени Горшенина, 78,2% респондентов заявили, что выборы главы государства должны проводиться исключительно всенародным голосованием). Но как бы то ни было, лидер регионалов дал премьеру от ворот поворот. Чем, по мнению главы всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока, спутал карты некоторым кланам внутри ПР, мечтающим о смене лидера.

«Олигархи решили «спалить» Януковича. Они его убеждали в том, чтобы он шел на избрание президента в парламенте, чего хочет Тимошенко. Януковича свои хотели подставить», - считает Тягнибок.

Премьер отправилась за булавой

Юлии Владимировне пришлось срочно готовить контрудар. Она долго подбирала правильные выражения (выход в эфир заявления премьера даже перенесли с 19.00 на 20.00), но как красиво ни выстраивала предложения, выглядела проигравшей. И повторяющей чужие слова.

- Я верила, что состоится единение всех политических сил Украины, - говорила Тимошенко, подчеркивая, что именно она призвала немедленно забыть обо всех политических спорах. Но чуть раньше это уже сказал Янукович («Начиная с 2005 года, я неоднократно демонстрировал готовность к объединению со всеми, кто понимал необходимость такого шага для проведения глубоких структурных превращений»).

В то, что в изменениях в Конституцию, готовящихся под «ширку» (широкую коалицию), «не было ни продления срока полномочий Верховной Рады, ни избрания президента в парламенте, ни ограничений свободы слова», верится с трудом - проекты говорят об обратном. А попытка «навесить» на Януковича такие «экзотические изменения в Основной Закон, как установление минимально возможного возраста для кандидатов в президенты - 50 лет», выглядит элементарным сведением счетов. Даже если лидер ПР пытался таким образом отсеять конкурентов, теперь это уже не актуально.

Пришлось Тимошенко спешно провозгласить, что идет в бой за президентскую булаву: «Именно сейчас, чтобы доказать, что вы недаром стояли на всех майданах страны, я заявляю, что иду на президентские выборы и одержу победу. Я верю и знаю, что украинская политика когда-то будет чистой и честной, будет сильной и непродажной».
Чистая, честная и непродажная политика - это уж очень утопично...

«Пропало всё!» - сказала премьер при подготовке телеобращения к народу

Во время 45-секундного ролика (СМОТРЕТЬ ВИДЕО) бледная и суетливая Юлия Владимировна успевает отрепетировать фразу «Господи, допоможи!», начать речь со слов «Пропало всё!», а потом попросить телевизионщиков попробовать еще раз, объяснив: «У меня не то на суфлере...»

Кстати, одним из первых стал использовать суфлеры (прозрачные экраны с видимым только говорящему текстом) лидер Партии регионов Виктор Янукович.


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, коалиция, премьер-министр, партия, Юлия Тимошенко, БЮТ, праздник, Виктор Янукович, Троица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх