Богатырева прощупала прочность парламента

15.06.2009 18:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раиса Богатырева считает, что депутатам стоит подсуетиться.
Раиса Богатырева считает, что депутатам стоит подсуетиться.

Секретарь СНБО Раиса Богатырева здорово напугала депутатов. Она заявила, что до президентских выборов в Украине необходимо провести досрочные парламентские выборы.

Времени на подготовку, конечно, маловато, но аргументация железная. «Для выхода на новую траекторию развития со знаком «плюс» нужно неминуемо «перезагрузить» властную политическую систему. Это можно сделать исключительно путем досрочных выборов в парламент, которому сегодня доверяют только около 2% избирателей и который является непреодолимым источником политической коррупции и нестабильности», - сказала она.

Тут очень важен один нюанс - сама по себе Раиса Богатырева может говорить что угодно, и парламентариям от этого ни холодно ни жарко. Но в ее словах они усмотрели артподготовку перед решительным наступлением президента.

Всё логично: глава СНБО создает информационный фон, зондирует общественное мнение, а Виктор Ющенко наносит главный удар. Простая комбинация в два хода.

Депутаты в глубине души не слишком доверяют народу. Потому что о своих успехах они рапортуют чуть не ежедневно, а уверенности в положительной оценке электората нет. Вдруг не переизберут?

В данном случае вопрос доверия народа воспринимается президентскими соратниками не как главная ценность, а как средство давления на парламент. Впрочем, мотивы вторичны. Главное - по факту Богатырева права, хотя, возможно, слегка преувеличивает. Ну не вызывает сегодня парламент у народа особого доверия. Большинство там появляется редко и, как правило, для борьбы с президентом. А в условиях кризиса военные действия власти обходятся народу дорого.

Естественно, реакция на подобную инициативу не заставила себя ждать. Спикер Владимир Литвин заявил, что заявление Богатыревой вызвано желанием трудоустроиться в парламенте: «Как бы ни рассказывали, что Верховная Рада - это источник коррупции, «корыто» и так далее, - но, очевидно, знают, о чем говорят. Все хотят быть возле этого «корыта», растолкать других и вернуться».

А его заместитель Николай Томенко (БЮТ), признавая проблемы с имиджем ВР, советует начать перезагрузку власти с президента. «Низкое доверие к Верховной Раде как к институту власти, зато многие политики, которые работают в парламенте, имеют достаточно высокую степень популярности. Более грустная история с популярностью президента. Последние исследования, в частности в Киеве, свидетельствуют, что президенту Украины не доверяет около 80% граждан», - аргументирует свою позицию вице-спикер. По его словам, если взять за основу логику, которую выразила секретарь СНБО, то сначала в Украине нужно проводить досрочные президентские, а уже потом - досрочные парламентские выборы.

Думается, перемена мест слагаемых тут не приоритетна. Есть проблема - неэффективность власти в стране. Порой кажется, что единственная область, где у нас всё активно развивается и процветает - это коррупция. Потому и нет у основного носителя власти доверия к собственным представителям. Значит, перезагрузка парламента и президента объективно назрели. Не хотят низы жить по-старому. А, как учит нас история, если для каких-то событий есть объективные предпосылки, эти самые события не заставят себя ждать.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, парламент, президент, выборы, депутат, спикер, Рада, БЮТ, Владимир Литвин, Виктор Ющенко, , Раиса Богатырева, СНБО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх