Тимошенко: "пивные" деньги пойдут на инсулин

24.06.2009 12:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Средства от повышения акцизов на пиво будут направлены на закупку инсулина для больных сахарным диабетом. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабинета министров.

"Закон вступил в силу. Увеличены акцизы на пиво… И благодаря тому, что мы смогли через Верховную Раду провести этот Закон и преодолеть вето президента, которое по непонятным причинам было наложено, эти 160 млн.грн. мы можем направить больным сахарным диабетом и обеспечить людей инсулином", - сказала Тимошенко, которую цитирует ЛІГАБізнесІнформ.

При этом глава правительства отметила, что акцизы на пиво в Украине не пересматривались с 2000 года и в настоящее время не соответствуют тем размерам акцизов, которые установлены в других странах.

Напомним, что 3 июня 2009 г. Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины" (законопроект N4503). Ставка акцизного сбора на пиво должна была быть повышена со второго полугодия 2009-го почти в два раза (до 60 коп. за литр), однако президент Украины Виктор Ющенко ветировал документ. 23 июня Верховная Рада приняла в новой редакции этот Закон. Парламент частично поддержал предложения президента, в частности, были учтены предложения об исключении положений об увеличении расходов Верховной Рады в сумме 97 млн.грн.


По материалам: news.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх