Симоненко пойдет в президенты единым от "левых"

16.07.2009 11:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Симоненко пойдет в президенты единым от "левых"

Пресс-служба секретариата ЦК Компартии 15 июля заявила об окончании первого тура консультаций с лидерами партий левого толка на предмет выдвижения единого кандидата на выборах президента. "Консультации прошли в конструктивной, дружественной обстановке, – сообщила пресс-служба. – Их участники выразили согласие с тем, что выдвижение единого левого кандидата в президенты станет важным шагом к победе над антинародным режимом олигархов и националистов".

Участниками этих переговоров, по информации секретариата ЦК КПУ, в частности, стали партия "Справедливость", прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) и Социалистическая партия, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

По сведениям издания, консультации, о которых сообщили коммунисты, проходили не в широком формате, а в виде двусторонних встреч лидеров левых сил с первым секретарем ЦК КПУ Петром Симоненко. Последними с Петром Симоненко встречались лидеры партии "Справедливость" Станислав Николаенко и Иван Чиж.

"На встрече обсуждался долгосрочный формат сотрудничества, связанный не только с президентскими выборами, но и с перспективой создания блока на парламентских выборах, – рассказал господин Чиж. – Если мы сейчас договоримся о формате будущих парламентских выборов и выборов в местные советы, проблем с выдвижением единого кандидата не будет".

По словам другого участника консультаций с КПУ, председателя партии "Союз левых сил" Василия Волги, главные трудности у него возникли при согласовании положений программы единого кандидата в президенты. "Я назвал свои позиции, Петр Николаевич (Симоненко – ред.) – свои, но компромисса мы пока не нашли", – сказал Василий Волга.

Следует отметить, что в то время, когда коммунисты договаривались о поддержке кандидатуры Петра Симоненко на выборах президента, их партнеры по переговорам сами были выдвинуты кандидатами в президенты. "На последнем заседании совет "Справедливости" принял решение рекомендовать съезду выдвинуть Станислава Николаенко кандидатом в президенты", – сообщил Иван Чиж. Как известно, аналогичную рекомендацию баллотироваться на пост президента делегаты ХХII съезда ПСПУ дали своему лидеру Наталье Витренко.

Примечательно, что пресс-служба секретариата ЦК Компартии вчера упомянула и ее имя в числе участников консультаций. Однако узнать об их политических планах не удалось – Станислав Николаенко находился на севере Греции, где совершал восхождение на гору Афон, а Наталья Витренко – в Москве.

Негативную оценку предложению КПУ пока дали только в Соцпартии, хотя, судя по заявлению секретариата ЦК КПУ, социалисты поддержали идею объединения левых сил вокруг кандидатуры Петра Симоненко. "Сейчас коммунисты обратились к Александру Александровичу (Александр Мороз, председатель СПУ – ред.) с предложением отказаться от баллотирования. Принять решение по этому поводу сможет только наш съезд в сентябре, – сказал секретарь политсовета СПУ Ярослав Мендусь. – Однако, я считаю, что СПУ обязана выдвинуть на пост президента кандидатуру Александра Мороза как наиболее авторитетного лидера".

Петр Симоненко оценивает шансы на объединение левых на президентских выборах как высокие. По его словам, для этого КПУ согласна выполнить большинство условий лидеров левых партий. "Чтобы снять все проблемы, которые волнуют наших партнеров, мы предложили такой план: сегодня мы все работаем на единого кандидата, а в начале следующего года совместно идем на выборы депутатов местных советов и затем выходим на формирование общего списка на парламентских выборах, – сказал лидер КПУ. – Все понимают, что наши предложения разумны".


По материалам: mignews.com.ua

Теги: политика, Украина, президент, выборы, коммунисты, КПУ, Петр Симоненко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх