Луганское житие генерала Пукача

31.07.2009 16:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луганское житие генерала Пукача

Следствие дозированно вбрасывает в массы признания бывшего начальника Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. А жители поселка Колпаково Антрацитовского района Луганской области, которые почти два года называли соседом объявленного в розыск генерала, перетирают с зачастившими милиционерами или друг с другом - на лавочках - подробности его пребывания на их земле. И даже немного ревнуют прославленное журналистами житомирское село Молочки (туда Пукач переехал летом 2008-го вместе с 45-летней Лидией Загорулько), где 21 июля спецслужбы повязали известного беглеца.

Нежданный «дидусь»


Впервые своего нового односельчанина колпаковцы увидели весной 2006 года - приехал вроде бы погостить, да не куда-нибудь - в лучший дом поселка, который Лидия и Петр Загорулько выстроили сами. Об известном да не бедном родственнике они до его приезда и знать не знали - никогда не то что не помогал, даже не писал. В гости пожаловал нежданно-негаданно.

Пукач остановился ненадолго: уехал, но уже осенью снова объявился. И теперь покидать поселок и расставаться с гостеприимными хозяевами не спешил. Загорулько односельчанам объясняли, что он - родственник матери Петра, Надежды Ивановны.

- Кажется, говорили, что он ее брат. И Лида его называла всегда «наш дидусь», - вспоминает соседка.

- Не брат он мне, а племянник - сын моей сестры, - объясняла Надежда Загорулько. - Соответственно Петру Николаевичу, в чьем доме жил, - брат. Двоюродный. Думала, на пенсию вышел, решил в село перебраться...

Дом бабы Нади стоит всего через три дома от бывшего сыновнего, но в гостях у родственников она бывала нечасто - в жизнь их, как говорит, «не лезла». Соседи тоже особо не вникали в расстановки родственных связей, считали: хоть брат, хоть сват, а хоть бы и десять родственников приехало - и пускай себе…

Вчерашнего не ел

О появлении Пукача в селе и соседи могут вспомнить немного: тот ни с кем не общался. А как только приехал, купил себе бурки с галошами и отпустил бороду (предполагают, чтобы казаться старше). Но в то, что ему за 70, как говорила соседям Лидия Загорулько, всё равно не верилось. Вспоминают еще, что «легенда» о службе род-ственника на морфлоте появилась в семье Загорулько еще здесь, на Луганщине - видимо, в Житомире ее просто не стали менять.

- Когда уже Пети не стало (шахтер Петр Загорулько умер весной 2007-го. - Прим. ред.), Лида говорила: мой дедушка любит кушать только всё свежее, горячее... Мы, например, сварим борщ и едим его три дня - подогреваем только. А она ему каждый день всё свежее готовила. Если борщ вчерашний - есть не будет. Она говорила, когда дедушка на морфлоте служил, там на корабле всё давали свежее, вот он и привык, - делится соседка.

«Он тихий был»


Именно в Колпаково, а не в Молочках генералу пришлось привыкать к сельской жизни. Он пас, чистил, доил коров. Пока муж Лидии был жив, вместе с ним, потом - сам.

Кстати, смерть Петра Загорулько - еще одна живая тема во всех разговорах колпаковцев. У мужика, отпахавшего много лет в шахте и ничем ранее не болевшего, сердце прихватило именно тогда, когда он пас коров с генералом. Не помог ли Пукач уйти супругу Лидии, чтобы занять его место?

Впрочем, большинство селян ничего плохого об экс-разведчике сказать не могут. Основная характеристика: «Он тихий был, никого здесь не обидел, слова плохого не сказал. Не пил, не курил, не дрался. Да и ни с кем почти не общался».

- Мы читали, что в Житомирской области он пил стаканами. Не знаем, может, там пить начал, но здесь и стопки никогда не выпил и магарыч не выставлял, - подчеркивает с неким даже сожалением сосед.

Увез «Зарю коммунизма»

А вот о Лидии, с которой Пукач в итоге отправился в другой регион, говорят разное. Те, кто живет на окраине села и у их дома бывал редко, считали ее примерной хозяйкой.

- Она хорошая баба, работящая. Где он на нее подвязался, цей гад? С Петей они жили - не тужили. Сына выучили - пять лет платили за учебу в Луганске. А этот приехал, всё перепортил, - причитают старушки.

Люди примерно того же возраста, что и Лидия Загорулько, жившие практически рядом, рассказывают, что когда уехала, село облегченно вздохнуло. Мол, любила эта женщина всех обсудить, а к тому, что где-то слышала, своего прибавить… Знала родословную каждого от и до, кто к кому ходит, кто чего говорит. Ее в селе называли «Заря коммунизма» (это газета такая) - все новости всегда знала!

«Конечно, я знал, что это он»

О причинах отъезда Лидии и Алексея говорят разное. Свекровь кивает на то, что после смерти мужа ее невестка перестала получать уголь.

- И вообще она так не любила углем топить - ради газа в Винницу поехала. Хата там старая, купили за 15 тысяч. А ту, которую здесь оставили, продали за 60. Еще за перевозку вещей заплатили, худобу купили. Вот и все деньги. Еще она говорила, что там брат родной живет недалеко...

О том, что уезжали именно на Винниччину, откуда Лидия Григорьевна родом, помнят многие односельчане. Поэтому не могут объяснить, как Загорулько и Пукач оказались на Житомирщине. А среди причин скорого отъезда называют еще одну: говорят, в Колпаково узнали Пукача…

- Конечно, я знал, что это он. Так что, сразу стучать, что ли? Приедут еще да дадут мне… - рассуждает сосед. - Ну, видел я его лет пять назад по телевизору. А потом, когда он здесь был, его показали по российским каналам. Тогда и поняли: точно он!

- Мы догадывались, но точно не знали, - говорят другие. - Следователь приезжал - показывал фотографию в генеральской форме, там он совсем не похож, изменился, не узнать...

В одном большинство селян сходится: Лидия и Петр знали, кем на самом деле является их «родственник».

- Она сама когда-то трепанула: «Це ж він Гонгадзе убив». Мы еще подумали, вот дурочка, так человека могут ни за что приехать и забрать, - говорит одна из соседок. - К словам-то ее серьезно не относились: много чего обо всех придумывала, вот мы ей и не верили. С другой стороны, если б не это, мы б и по телевизору, когда его показывали, внимания не обратили. А так стали присматриваться. Сомнения закрадывались: откуда он взялся, почему он здесь. Чужой человек… Ну, говорили, что родственник, но у него ведь должна быть своя семья… И говорили, что он старый, а он таким не выглядел. Вот и пошли разговоры. Они, наверное, узнали и решили, что пора уезжать отсюда. Он ведь не такой простой, как мы тут думали. Матерый мужик, но это мы теперь понимаем.

Уже позже, когда Загорулько и Пукач были в Житомирской области, Лидия звонила кому-то из старых соседей и просила передать лично той, которая первой начала разговоры о разыскиваемом, что он умер и поводов для разговоров и волнений больше нет.

Тревоги бабы Нади

Подозрения подозрениями, слухи слухами, но ни работники Краснополянского сельсовета (ему подчинено Колпаково), ни участковый, с которого теперь за всё спрашивают, не знали, кто жил на их территории два года.

- Ну обращалась то за справками, то еще за чем. Как и все, - рассказывает о Лидии секретарь сельсовета Ирина Коробкина. - Больше с ней не сталкивались. Сын ее, Андрей, у нас в школе учился - очень хороший мальчик. О нем могу сказать только самое хорошее: ответственный, умный. Отучился, поехал в Луганск. А о том, что у них жил Пукач, узнали, когда увидели по телевизору. Это было шоком. Да я бы его даже если б видела у нас, не узнала бы - фотографии показывали, так совсем не похож. И участкового чего доставать? Он должен приехать, если что случилось. А что к кому-то гости приехали - разве он должен проверить, кто и к кому?

Теперь в селе гостей нет - милиции полно. В поисках «спрятанных документов» обыскивали дом 77-летней Надежды Загорулько. Не нашли ничего. А соседи пугают женщину: хату конфискуют - то ли ее, то ли бывшую Петрову, то ли новую Лидии…

Впрочем, у бабы Нади другие заботы:

- Не знаете, бьют его там? Когда суд будет? - сыплет она вопросами.

Скажут. О нем, должно быть, еще не раз скажут...

Депутат от «Народной самообороны» Геннадий Москаль, комментируя обвинения Пукача некоторыми политиками в причастности не только к смерти Гонгадзе, но и к ряду других резонансных преступлений, назвал их «имеющими провокационный характер и не подтвержденными никакими фактами». «Пукач не имеет ни малейшего отношения к резонансным событиям: ни к смерти Владимира Ивасюка, поскольку в мае 1979 года он еще не находился на службе в органах внутренних дел Украины, ни к смерти Вячеслава Чорновила, поскольку в 1999 году он работал не в центральном аппарате МВД, а в ГУ МВД Украины в г. Киеве, был подчинен бывшему начальнику Главка Михаилу Корниенко и пребывал на небольшой чиновничьей должности», - отметил Москаль.

...а генпрокурор следователей не меняет

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько принял решение не менять состав следственной группы, которая расследует дело об убийстве Гонгадзе, на чем настаивала адвокат вдовы журналиста Валентина Теличенко. В ответ на это адвокат заявила: «Отказ означает, что генеральный прокурор не видит тех нарушений Уголовно-процессуального кодекса, которые существуют, не замечает политической заангажированности заявлений своего заместителя Николая Голомши и не беспокоится, чтобы найти заказчиков убийства, а переживает о том, чтобы закрыть дело, наказав среди организаторов и заказчиков только Пукача».


По материалам: nashagazeta.com.ua

Теги: политика, Украина, Донбасс, убийство, журналист, расследование, , криминал, Георгий Гонгадзе, село, Алексей Пукач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх