Перспективы цвета хаки, или Агитатором быть опасно для жизни

10.08.2009 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Большинство дончан проходят мимо бесплатных газет из политпалаток.
Большинство дончан проходят мимо бесплатных газет из политпалаток.

Сторонники Яценюка соблазняли корреспондента «Донбасса» высокими должностями.

Как грибы после дождя в оживленных местах Донецка выросли палатки цвета хаки, пугающие уклоняющихся от призыва молодых людей. Но к военкомату эти мини-бараки никакого отношения не имеют. В них раздают газеты в поддержку одного из кандидатов в президенты - Арсения Яценюка.

Не знаю, как у лидера «Фронта перемен» обстоит дело с разрешениями на размещение малых архитектурных форм, но на газете нет никаких выходных данных - типография и тираж скрыты мраком тайны. А это, между прочим, нарушение целого ряда законов Украины. Корреспондент «Донбасса», представившись оставшимся без работы риелтором, предложил «палаточникам» свои услуги. Добровольцы, как выяснилось, нужны. Но с оплатой придется потерпеть. Посоветовали потрудиться на общественных началах, зато принялись заманивать широкими перспективами.

В анкете добровольного агитатора предложили вписать должность в исполнительной власти, которую я хотел бы занять после победы Яценюка на президентских выборах. Я немного растерялся и в результате так и не смог выбрать между главой Секретариата президента и премьер-министром. И там, и там есть свои плюсы. Трудно так сразу на улице определиться. Можно продешевить, а потом кусать локти. «Я думаю, сейчас рано говорить об этом. Вернемся к вопросу после победы», - увильнул я от прямого ответа.

По неофициальным данным, добровольцам платят 40 гривен в день. Не золотые горы, понятно, но зато какая ослепительная перспектива трудоустройства после выборов! Правда, есть один нюанс. Если Яценюк таки победит, как из нескольких сотен добровольцев, захотевших занять одну и ту же должность, выбрать одного, остальных не обидев? Впрочем, кого это уже будет к тому времени интересовать...

Агитатор - опасная профессия

Как утверждает «Фронт перемен», только в августе на его агитаторов совершен целый ряд нападений. Самое громкое - в Ужгороде, мэр которого Сергей Ратушняк затеял потасовку с 21-летней студенткой, агитировавшей за Яценюка.

Наталья Бутрымко оказалась в больнице с сотрясением мозга, а градоначальник заявил, что девушка на него напала, и он, дескать, защищался. Сегодня прокуратура Закарпатской области отменила постановление милиции о возбуждении уголовного дела по факту инцидента с участием Ратушняка и Бутрымко, направив собранные материалы на доработку.


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх