Посол РФ не едет в Украину из-за "антироссийского курса" Ющенко

11.08.2009 09:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Дмитрий Медведев направил послание президенту Украины Виктору Ющенко, в котором сообщил, что "в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд в Украину нашего нового посла".

"Конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений", говорится в послании российского президента. Текст послания опубликован сегодня на сайте Кремля.

"Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией", - считает Медведев.

"Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932–1933 годов как "геноцида украинского народа". Продолжается вытеснение русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации", говорится в сообщении.

"Для России украинцы испокон веков были и остаются не просто соседями, а братским народом, к которому мы всегда будем питать самые добрые чувства. Убежден, что руководство России и Украины обязано дорожить этим добрососедством", отмечает президент.

Напомним, что после долгих раздумий украинская сторона наконец согласилась с кандидатурой нового посла России Михаила Зурабова. Официальное согласие – агреман – на его назначение президент Украины Виктор Ющенко подписал 5 августа, но документ попал в российское посольство лишь на следующий день. Задержка, по словам пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой, была связана с тем, что временный поверенный по делам Российской Федерации в Украине Всеволод Лоскутов участвовал в торжествах по случаю отъезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Россия, президент, Виктор Ющенко, Дмитрий Медведев, посол, Михаил Зурабов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх