Блокадная осень

02.09.2009 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинский парламент не стал кардинально менять принципы своей работы в новом сезоне. Утром 1 сентября, после короткой, но эмоциональной дискуссии, Партия регионов заблокировала работу Верховной Рады.

Основанием для этого стал отказ коллег по парламенту из фракций БЛ, БЮТ и НУНС поддержать законопроект 4557 о внесении изменений в бюджет относительно повышения прожиточного минимума. Оппозиция требовала сделать минимальную зарплату не менее 1500 грн., а пенсию - 1300. За принятие законопроекта во втором чтении и в целом проголосовали всего 200 народных депутатов из 423-х зарегистрировавшихся. После этого в работе парламента был объявлен перерыв, который плавно и привычно перетек в блокаду.

Отдохнувшие и загоревшие лидеры фракций метали в зал громы и молнии и выглядели очень убедительными. Виктор Янукович поругал правительство, пугнул коллег культом личности Тимошенко и потребовал предоставить в парламент информацию об экономической ситуации в стране, а также о структуре займов, сделанных Кабмином за рубежом. По его данным, спад промышленного производства в стране составляет больше 30%, падение ВВП - более 20%, а нацвалюта за календарный год обесценилась почти вдвое.

Глава фракции БЮТ Иван Кириленко в ответном выступлении демонстрировал миролюбие и напоминал героя фильма «Здравствуйте, я ваша тетя». Мол, конечно, я поцелую тебя. Но потом. То есть БЮТ согласен повысить прожиточный минимум, но только в 2010 году. А что до цифр, то их нужно не торопясь обсудить.

Закрывая вторничное заседание (следующее должно было состояться 8 сентября, но, похоже, в пятницу состоится внеочередное), председатель ВР выразил убеждение, что парламент не будет работать не только до, но и после президентских выборов. «Мы развалим всё, что можно развалить, а тогда придут новые люди. Думаю, они будут более ответственными», - печально констатировал Владимир Литвин.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, парламент, Юлия Тимошенко, , БЮТ, пенсия, Владимир Литвин, Иван Кириленко, бюджет, Виктор Янукович, НУНС, Блок Литвина, прожиточный минимум, минимальная зарплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх