Конституция «от Ющенко»: основные изменения

02.09.2009 16:38 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Ющенко разъясняет новый Основной Закон.
Виктор Ющенко разъясняет новый Основной Закон.

Согласно Указу президента, всенародное обсуждение его проекта Конституции должно пройти до 1 декабря, а Институт стратегических исследований - к 15 ноября провести изучение общественного мнения. С основными моментами этого документа «Донбасс» знакомит читателей.

Это необходимо

Наверняка многие будут не против следующих изменений. Во-первых, Виктор Ющенко настаивает на отмене депутатской неприкосновенности. «Нация не должна соглашаться на формирование такой системы власти, когда существует чей-то иммунитет. Это не в обычаях демократической страны. Недопустимо, что существует категория людей, которые неприкосновенны», - поясняет он.

Также президент предлагает изменить систему выборов, чтобы представительские органы реально отображали интересы избирателей. Правда, система получается несколько громоздкая - две палаты. Одну формируют по партийному принципу, а вторую - по территориальному.

Еще в проекте предлагается усилить местное самоуправление, предоставив ему реальные, в том числе бюджетные полномочия. В том, что это действительно необходимо, никто не сомневается. Но пока еще ни разу не получилось. Слишком трудно «выцарапать» реальную власть и деньги из центра на места. 

Президент собирается в Основном Законе запретить смертную казнь и ограничить время задержания гражданина без предъявления обвинения на 24 часа (сейчас эта норма - 72 часа). Согласно тексту нового проекта Конституции, в Украине гарантируется свободное развитие языков нацменьшинств и отдельно - русского. Там же сохраняется конституционный статус  единого государственного языка - украинского.

Знаковые «мелочи»

Есть в проекте и весьма оригинальные ноу-хау. В преамбуле из фразы: «Осознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, прошлыми, нынешними и будущими поколениями», президент исключил «собственной совестью». Зато добавил: «Ощущая себя неотъемлемой частью европейского сообщества». Видимо, Виктор Андреевич считает, что это ощущение легко заменит совесть. Президент предлагает добавить в раздел «государственные символы» «духовный гимн» («Боже великий, единый, нам Украину храни»).

Обращает на себя внимание совершенно новый, введенный Ющенко юридический термин. Называется он «моральность». Под лозунгом «защиты моральности», думается, можно очень здорово урезать права и свободы.

Статья 33 действующей Конституции: «Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места проживания, право свободно оставлять территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом». Аналогичная статья 38 «Конституции Ющенко»: «Каждому, кто на законных основаниях находится в Украине, гарантируется право на свободу передвижения, свободный выбор места проживания, право свободно оставлять территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом в интересах национальной безопасности, общественного порядка, предотвращения или раскрытия преступления, здравоохранения, моральности населения…»

Идем дальше. Статья 34 действующей Конституции проста и демократична: «Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, в письменном виде или другим способом - на свой выбор…» Статья 39 от Ющенко очень похожа, но согласно ей, осуществление этих прав и свобод можно ограничить из соображений «защиты здравоохранения и нравственности населения».

Еще одна «мелочь» из той же серии. Глава государства предлагает расширить список оснований для законной слежки за гражданами и прослушивания телефонов. Сейчас это допускается «в интересах национальной безопасности, экономического благополучия и прав человека». Виктор Андреевич хочет расширить список понятиями: «общественным порядком, охраны здоровья, защиты прав и свобод человека».

По-видимому, вся эта суета вокруг всенародного обсуждения проекта ничем не закончится. Шансов на поддержку у этого документа мало.


Юрий Данилов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх