Янукович хотел "сыграть" на языке. Мороз спустил с небес на землю

03.09.2009 13:31 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович хотел "сыграть" на языке. Мороз спустил с небес на землю

Президент не может решать, какой язык будет государственным, так как это находится в компетенции Верховной Рады.

На этом подчеркнул лидер Соцпартии Александр Мороз в эфире радио "Проминь" в среду, сообщает пресс-служба СПУ.

"Президент не может решать, какой язык будет государственным – это прерогатива парламента. Именно ВР должна внести изменения в Конституцию в этом вопросе", - сказал он.

"Сделать это могут только 300 депутатов – конституционное большинство. Уверен, что ни сейчас, ни потом эти голосов не наберется", - добавил Мороз.

По мнению экс-спикера, вопросы языка, церкви, национальной принадлежности в Украине во многом искусственны и служат для пиара кандидатов в президенты.

По словам лидера Соцпартии, проблемы религии у большинства украинцев стоят на 25-м месте, языковые вопросы волнуют каждого 20-го украинца, тогда как на 1-м месте у людей - проблемы выживания, ибо жизнь подорожала на 75%.

"Людей волнуют пенсии, зарплаты, уровень безработицы, социальные гарантии, но об этом фавориты президентской гонки стараются не говорить", - отметил Мороз.

Он считает, что языковые и конфесионные вопросы "вообще не могут быть прерогативой кандидатов в президенты".

Впрочем, Мороз отметил, что в переговорах с Россией нужно использовать тот язык, на котором тебя могут услышать и понять.

"Что толку, что некоторые наши "державники" ездили в Москву и разговаривали с руководством РФ через переводчика? В итоге таких переговоров газ подорожал в пять раз. И кому это выгодно? Народу Украины?", - поинтересовался он.

"Русский язык – один из шести языков международного общения, утвержденный ООН, и разговаривать на нем – для пользы Украины – необходимо", - подчеркнул Мороз.

Но спекуляции на статусе языка в нашей стране необходимо прекратить, уверен лидер "социалистов".

Как известно, в среду лидер Партии регионов Виктор Янукович пообещал, что в случае избрания его президентом он сделает все возможное, чтобы русский язык стал вторым государственным в Украине.


По материалам: pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, Россия, Партия регионов, президент, выборы, Рада, украинский язык, русский язык, Виктор Янукович, государственный язык, СПУ, Александр Мороз, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх