Ющенко жаждет самороспуска парламента

07.09.2009 04:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Президент Украины Виктор Ющенко назвал два сценария досрочного прекращения деятельности Верховной Рады. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Интер".

Глава государства признал, что у него нет оснований для роспуска парламента. "Если бы такие основания были, поверьте, я не ждал бы и 24 часа, чтобы это решение положить на реализацию", - сказал он.

"Выйти честно из этой игры можно первым способом – это самороспуск Верховной Рады", - полагает президент. По его словам, это то, что соответствует Конституции.

"Мы еще до выборов могли бы изменить эту ситуацию и дать стране работающий парламент", - сказал Ющенко. Он считает, что Украине не нужен неработающий парламент, так как это слишком дорогое шоу.

Второй вариант, по словам президента, – это выход из коалиции любой из политических сил, "которая осмелится взять на себя ответственность за тот позорный процесс, который происходит в украинском парламенте". Ющенко напомнил, что, согласно Основному Закону, резидент не может распустить парламент менее чем за полгода до окончания своих полномочий. В то же время, по его словам, если член коалиции захочет из нее выйти, это вполне возможно.

Напомним, ранее Виктор Ющенко призвал политические силы парламента четко определиться, является ли большинство в парламенте реальным и способным принимать законодательные решения или такого большинства нет. "Если большинство реально, оно должно нести ответственность. Если этого большинства нет, парламент в рамках действующей Конституции должен искать ответ в соответствующем переформатировании коалиции. Если и это невозможно, как утверждает Конституция, следующий возможный шаг преодоления этого кризиса - это самороспуск украинского парламента", - заявил глава государства.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, парламент, , ВРУ, Рада, Виктор Ющенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх