10 претендентов на президентскую булаву

26.10.2009 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
10 претендентов на президентскую булаву

Фавориты президентской кампании в минувшие выходные заявили о своем намерении бороться за высший государственный пост.

Закрытый и открытый съезды

В пятницу и субботу два безусловных фаворита и главных соперника на выборах президента Украины, Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, были выдвинуты в качестве кандидатов.

При всей схожести программ (которые мало кто читает) и обещаний (которым мало кто верит) процессы их выдвижения разительно отличались. Партия регионов и Блок Тимошенко сделали из факта настоящее шоу, но подошли к делу очень по-разному. И, по мнению большинства журналистов, действующий премьер выиграла у лидера оппозиции первый тайм.

Виктора Януковича выдвигал закрытый съезд (организованный по американскому образцу - все делегаты стоят), на который представителей СМИ не пустили, предложив наблюдать за процессом из пресс-центра. И хотя известный донецкий журналист даже нашел в этом свои плюсы («сидя в пресс-центре, час наблюдать за стоящим Ринатом Ахметовым - в этом что-то есть», - убеждал он коллег), но общее впечатление от такой организации было негативным. Да еще «возвращение в ряды» скандального Олега Калашникова, который был делегатом съезда. Его конфликт с тележурналистами не забыт, так что температура отношений с прессой у ПР за один день упала на несколько градусов.

Янукович заявил делегатам, что его программа называется «Украина для людей», что это будет страна с новым выборным законодательством и новой внешней политикой, суть которой - внеблоковый статус, партнерство как с Россией, так и с США. И еще он ликвидирует «раскол между властью и народом». «Победить будет трудно, против нас мобилизованы большие финансовые ресурсы», - говорил он. Но внешне в своем триумфе Янукович не сомневался. «С Богом к победе», - заявил он в конце выступления. И отправился к избирателям, которые ждали его в соседнем павильоне.

Юлия Тимошенко организовала свое выдвижение гораздо живее. Александр Турчинов произнес ключевые слова, стоя на Майдане, при громадном скоплении народа. «Кто за? Кто против? Кто воздержался? Единогласно», - констатировал он со сцены, и после этих слов перед толпой появилась сама Юлия Владимировна. Активистов привезли из регионов, многие киевляне пришли на концерт, так что количество присутствовавших при объявлении Тимошенко кандидатом в президенты оценивают в сто пятьдесят тысяч. БЮТ назвал это мероприятие открытым съездом.

Понятно, что впереди у кандидатов еще три месяца жесткой борьбы, да и на шоу народ клюет уже не так. Нужны правильная стратегия и результаты.

Широкий круг лидеров партий и самовыдвиженцев

В настоящий момент о своем намерении бороться за президентскую булаву, кроме Тимошенко и Януковича, заявили следующие кандидаты:

Александр Мороз. Лидера СПУ в воскресенье выдвинул съезд Соцпартии. Его кандидатуру поддержали 268 делегатов из 422 присутствующих. Альтернативную кандидатуру - Валентину Семенюк-Самсоненко - рассматривать не стали. Александр Мороз поблагодарил делегатов и выразил сожаление в связи с тем, что это произошло в такой трагичной форме - во время съезда умер секретарь политсовета СПУ Михаил Мельничук.

Виктор Ющенко. Действующий президент также намерен принять участие в выборах. При этом глава государства пойдет в ЦИК как самовыдвиженец. «Он подаст в ЦИК документы в период с 27 по 30 октября. А съезд «Нашей Украины», который состоится 8 ноября, обязательно поддержит его выдвижение», - заявила глава его Секретариата Вера Ульянченко.

Юрий Костенко. Украинская народная партия выдвинула своего лидера кандидатом в президенты. Соответствующее решение приняли делегаты съезда партии, прошедшего в субботу в Киеве. За поддержку выдвижения Костенко проголосовали 390 делегатов из 459 зарегистрировавшихся, против - 3, воздержались - 31.

Арсений Яценюк
. Депутат ВР от фракции блока «Наша Украина - Народная самооборона», экс-спикер, самый молодой кандидат в президенты и лидер «Фронта перемен» решил участвовать в выборах как самовыдвиженец.

Олег Рябоконь
. Практически неизвестный широкой общественности 35-летний юрист из Винницы. В 1995 году закончил Киевский институт международных отношений по специальности «Международное право», а в 1996 году - юридическую магистратуру в Джорджтаунском университете (Вашингтон, США). Является основателем юридической фирмы «Магистр и партнеры».

Петр Симоненко. Лидер Компартии. Выдвинут съездом блока левых сил, в который, кроме КПУ, вошел Блок левых сил Василия Волги, СДПУ (о) и «Справедливость».

Владимир Литвин. Спикер парламента. Выдвинут кандидатом в президенты от Народной партии, лидером которой он является.

Анатолий Гриценко. Экс-министр обороны, народный депутат от НУНС. Самовыдвиженец. Утверждает, что деньги на взнос (2,5 миллиона) собрали его сторонники буквально по копейке.

Комментарий «Донбассу»


300 тысяч долларов - несерьезные деньги для кандидата


Алексей Мацука, политолог:

- В президентской гонке будут участвовать все топ-политики, а также те, кому важно себя позиционировать как активного участника политического процесса. Например, Бродский - очевидно, что он не проходной, но его желание быть всегда в центре внимания толкает на участие в президентских выборах. Другая категория - такие как Гриценко, Богословская. С одной стороны, это технические кандидаты, с другой, бизнес-группам выгодно их поддерживать, поскольку неясна конфигурация победы. Участие в выборах - не такое уж дорогое удовольствие. Для многих бизнесменов 300 тысяч долларов - несерьезные деньги, зато за них кандидат получает временную неприкосновенность, общенациональное внимание к своей персоне, бесплатное телевидение и, конечно же, известность.

donbass.ua

Два фаворита гонки

Если бы президентские выборы состоялись сегодня, то читатели сайта donbass.ua  практически поровну раздали бы голоса Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко. Таковы результаты опроса, который проходил в течение десяти дней.

По данным на 19.00 26 октября, в нем приняли участие 7707 человек. За действующего премьера - 22,6%, а за лидера оппозиции готовы голосовать 21,9%. На третье место вырвался президент Виктор Ющенко с 9%. Четвертым идет Сергей Тигипко с 6,9%, затем - Арсений Яценюк с 4,9%. Неожиданным выглядит преимущество правого радикала Олега Тягнибока (3,6%) над лидером КПУ Петром Симоненко (2%). Скорее всего, дело в том, что сторонники Тягнибока моложе и активнее пользуются всемирной паутиной. 1,3% пока набирает спикер Владимир Литвин. У Натальи Витренко и Инны Богословской - по 1,2%. Но самый большой результат - 23,1% - у позиции «Против всех». Это весьма показательно. Похоже, именно симпатии этих людей станут решающими.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, президент, премьер-министр, выборы, партия, Юлия Тимошенко, депутат, БЮТ, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, кандидат, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх