Тигипко: "К разворовыванию земли приложили руку и власть, и оппозиция"

18.11.2009 16:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тигипко: "К разворовыванию земли приложили руку и власть, и оппозиция"

«Отсутствие Земельного кадастра позволяет чиновникам и нечистым на руку бизнесменам беспрепятственно наживаться на земельных махинациях. А депутаты обслуживают их интересы». Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал провал голосования в парламенте по проекту Закона «О государственном земельном кадастре».

Документ был внесен на рассмотрение Верховной Рады еще в 2004 году. Всемирный банк выделил кредит в 200 млн долларов на создание необходимых баз данных. Прошло пять лет - закон не принят, кредит так и остался неосвоенным, а в вопросах землеустройства царит хаос. Из всех сельсоветов изъяты поземельные книги. Правовой статус большинства земельных наделов остается неопределенным, на один и тот же участок выдаются по два и больше государственных акта, ни один орган не следит за соблюдением целевого назначения земельных участков. В заповедных местах и в водоохранных зонах вырастают целые котеджные городки.

К разворовыванию земли приложили руку и власть, и оппозиция. Президент ветировал в 2007 году закон о кадастре, правящая коалиция два года тянула с внесением новой редакции проекта закона, а оппозиция не поддержала проект во время последнего голосования. Мотивы политиков понятны - земельные махинации кормят слишком многих из них.

«Все сомнительные сделки с землей, осуществленные до принятия закона о земельном кадастре, должны быть пересмотрены, а все операции с земельными участками должны осуществляться исключительно на основании закона» - считает Сергей Тигипко.



Теги: политика, Украина, закон, Рада, заповедник, земля, земельный участок, Сергей Тигипко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх