Вступил в силу закон о финансировании борьбы с эпидемией гриппа

24.12.2009 12:13 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вступил в силу закон о финансировании борьбы с эпидемией гриппа

Вступил в силу Закон "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" (относительно финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа)", которым на эти цели выделяется 608 млн.грн. Нормативный акт опубликован в сегодняшнем номере издания "Голос Украины".

15 декабря в Верховной Раде за указанный закон проголосовали 246 народных депутатов: 152 депутата от БЮТ, 45 - от НУНС, 27 - от КПУ, 19 депутатов от Блока Литвина и три внефракционных. Первоначально законопроектом, поданным депутатами от Партии регионов, предлагалось выделить на борьбу с эпидемией 200 млн.грн. При рассмотрении законопроекта во втором чтении 232 народных депутата поддержали поправку, которая увеличивает сумму до 608 млн.грн.

22 декабря Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, а также направил в адрес Премьер-министра Юлии Тимошенко письмо, в котором настаивает на необходимости проведения консультаций Нацбанка Украины и правительства по исполнению законов об использовании превышения доходов НБУ над его сметными расходами.

"Еще раз подчеркиваю - я категорически против эмиссионного финансирования расходов государственного бюджета. Именно поэтому я обратился в Конституционный Суд Украины относительно определения конституционности аналогичного Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторых других законов Украины" от 21 августа 2009 года N1608-VІ, согласно которому Национальный банк Украины должен был перечислить в государственный бюджет несуществующие 9,8 млрд.грн. На нереальности такого прогноза настаивал и сам НБУ. Однако учитывая утверждение Советом НБУ превышения его доходов над расходами в сумме 608,2 млн.грн., я считаю возможным подписать Закон Украины N1758-VI относительно предотвращения распространения гриппа", - написал Президент Украины в письме к Премьеру.

О результатах проведенной работы Президент просил доложить ему лично на протяжении пяти дней.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, закон, грипп, эпидемия, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх