Президент Украины распорядился о празднике: победе над русскими

08.01.2010 08:10 Комментарии (49)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Украины распорядился о празднике: победе над русскими

Виктор Ющенко распорядился отметить на государственном уровне в 2010 году 95-летие победы Украинских сечевых стрельцов на горе Макивка (Карпаты).

В 1915 году, когда был бой на Маковке, Украины, даже в зависимом виде от Германской и Австро-Венгерской империй еще не существовало. Были Киевская, Одесская, Харьковская и другие губернии Российской Империи, сообщает Глобалист.

Украинские сечевые стрельцы (УСС, точнее их было бы называть Галичанские сечевые стрелки – ГСС) – украинские (галичанские) военные формирования, созданные в Австро-Венгерской Империи в основном из галичан. УСС (ГСС) входили в состав 129-й и 130-й бригад, и 55-й пехотной дивизии австро-венгерской армии, которая участвовала в боях с русскими, причем первый бой сотни УСС (ГСС) провели против кубанских казаков, во многом потомков казаков из Запорожской Сечи. 

Бой за гору Маковку – одна из ярких страниц истории галичан из УСС (ГСС). Наступление на Маковку русские войска начали с 28 на 29 апреля 1915 года. Прорвав фронт, русские роты заняли часть горы, для исправления ситуации австро-венгры бросили в бой четыре сотни Первого куреня и почти четыре сотни Второго куреня УСС (ГСС). После однодневного боя сотни УСС(ГСС) захватили вершину и оттеснили русские роты.

Историки отмечают, что в составе русских войск было немало малороссов, сражавшихся против галичан. 

Ныне эту «великую победу» Австро-Венгрии над Россией Ющенко распорядился отметить на государственном уровне в текущем году.

Спикер Госдумы России Борис Грызлов назвал недружественным шагом указ Виктора Ющенко о чествовании стрельцов, сражавшихся в Первую мировую войну против России.

«Это не первый недружественный шаг украинского президента, который из-за сиюминутной политической конъюнктуры продолжает навязывать курс на пересмотр общей истории», — заявил Грызлов и добавил, что украинским властям следовало бы уделять больше внимания совместным делам и истории.



Теги: политика, Украина, Россия, президент, праздник, Виктор Ющенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх