СБУ: в Донбассе зафиксированы попытки подкупа членов избирательных комиссий

11.01.2010 18:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

Служба безопасности Украины зафиксировала ряд попыток подкупа членов участковых избирательных комиссий в Луганской и Донецкой областях. Подкуп заключался в проведении работы по признанию недействительными результатов голосования на отдельных избирательных участках. Об этом сообщил на пресс-конференции глава СБУ Валентин Наливайченко.

В частности, Наливайченко отметил, что в населенном пункте Патриотическое Новоазовского района Донецкой области глава участковой избирательной комиссии N62 территориальной избирательной комиссии N62 пытался вынудить секретаря избирательной комиссии распространять агитационные материалы в поддержку одного из кандидатов в президенты.

Валентин Наливайченко подчеркнул, что органами внутренних дел на основании материалов СБУ должен быть составлен административный протокол в отношении данного руководителя участковой избирательной комиссии, в соответствии со статьей 212-10 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях".

Также СБУ располагает информацией о возможности наличия в ряде областей Украины в госреестре избирателей несоответствий, которые могут быть использованы в пользу одного из кандидатов в президенты. В частности, в Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях в госреестре выявлены "двойники" лиц, которые недавно были сняты с регистрации и зарегистрированы в несуществующих домах, а также в домах, в которых изменен адрес. По данным СБУ, данная электронная база содержала информацию относительно примерно 10 тысяч лиц.

Также СБУ выявлены предпосылки для нарушения избирательного законодательства в формированиях Вооруженных Сил Украины. В частности, неточности в списках военных частей штаба воздушного командования "Юг", город Одесса, которые могут быть использованы для выдачи лишних бюллетеней. Министерство обороны проинформировано о необходимости исправить эти недостатки.

СБУ предупредила местные органы власти Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Львовской областей о недопустимости выдачи избирательных бюллетеней для лиц, которые временно находятся за границей. Совместно с Министерством иностранных дел взято на контроль количество бюллетеней, отправленных за границу, в соответствии с данными консульских учреждений.

Помимо этого, СБУ зафиксировала недостатки в организации выборов Президента. В частности, в окружных и участковых избирательных комиссиях в Тернопольской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Хмельницкой областях отсутствует либо является недостаточным уровень технической защиты информации в помещениях комиссий, отсутствуют кодовые замки, охрана, необходимая оргтехника, не работают системы сигнализации, нет отопления в помещениях. Ряд окружных и участковых избирательных комиссий в Ивано-Франковской, Донецкой, Луганской, Хмельницкой областях временно прекратили свою работу из-за неполного состава комиссий.

По данным СБУ, работа ряда окружных и участковых комиссий в Николаевской и Полтавской областях может быть парализована, поскольку большинство глав, членов и секретарей комиссий могут отказаться от своей работы, поскольку параллельно они находятся на учетах в центрах занятости, и есть опасность потери им помощи по безработицы. Наливайченко отметил, что данная информация передана для реагирования Министерству труда и социальной политики.

 


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Донбасс, выборы, Донецкая область, Луганская область, СБУ, Валентин Наливайченко, подкуп, выборы президента, избирательная комиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх