Скандал. Националисты требуют, чтобы Польша прекратила "антиукраинскую истерию"

05.02.2010 13:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал. Националисты требуют, чтобы Польша прекратила "антиукраинскую истерию"

Сегодня, 5 февраля, Всеукраинское объединение «Свобода» провело пикетирование посольства и консульств Республики Польша в Киеве, Львове, Луцке, Одессе и Харькове.

Во время пикетирования «Свобода» передала заявление Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в Украине Яцеку Ключковски, Генеральному Консулу Республики Польша во Львове Гжегожу Опалинскому, Генеральному Консулу Республики Польша в Луцке Томашу Янику, Генеральному консулу Республики Польша в Одессе Веславу Мазуру, Генеральному консулу Республики Польша в Харькове Гжегожу Серочинскому по поводу "проявлений украинофобии и шовинизма в Республике Польша". 

Приводим текст заявления полностью: «Всеукраинское объединение «Свобода» обеспокоено очередным проявлением украинофобии и шовинизма в соседней Республике Польша. Заявления в СМИ представителей польских властей, отрицающих признание в Украине Степана Бандеры и представителей ОУН-УПА героями, является откровенно антиукраинскими.

ВО «Свобода» считает, что позиция Польши по признанию Степана Бандеры и ОУН-УПА является вмешательством во внутренние дела Украины и вредит международному имиджу нашего государства.

Так, на 5 февраля в Польше запланированы пикеты украинских дипломатических учреждений в Варшаве, Кракове, Люблине и Вроцлаве, основным лозунгом которых является «Бандера, ОУН-УПА и СС «Галичина» - позор и осуждение». Организаторы пикетов - а их одобряют польские власти и поддерживают «кресовые» организации, имеющие шовинистическую направленность - прибегают даже к шантажу Украины, связывая признание украинских героев с проведением чемпионата Евро-2012 и угрожая написать к руководству ФИФА и УЕФА, что мол, во Львове, где должны проходить матчи, царит «скандальная, националистическая атмосфера», там «открывают памятники убийцам» и т.д.

ВО «Свобода» напоминает, что до сих пор еще не отменено постановление польского Сейма от 15 июля 2009 г., которое оскорбляет национальное достоинство украинцев. Так, в документе прямо обвиняют ОУН-УПА в массовых убийствах и этнических чистках польского населения в 1943 году на украинских землях и одновременно прославляют польские вооруженные формирования, действовавшие тогда на украинской территории - Армию Краевую, Самооборону Кресовую и Батальоны Хлопские.

ВО «Свобода» считает, что сегодня Польша должна также извиниться за политику принудительной полонизации, которая велась на украинских землях, начиная с 15 века. Эта политика особенно развернулась в 20 веке, после оккупации территории Западно-Украинской Республики, впоследствии приобретя системный и структурный характер. А основными ее орудиями стали запугивание, террор, репрессии, унижение религии и национального достоинства украинцев. Так, в сентябре 1939 г., с началом войны польской полицией и войсками были сожжены сотни украинских сел и уничтожены мирные украинские жители. Символом польского террора по сей день является концентрационный лагерь в Березе Картузской, где за сопротивление системе были осуждены и жестоко пытались украинские национальные деятели. Еще по сей день живы свидетели «подвигов» поляков, сожженных украинских сел и замученных родственников.

ОУН под руководством Степана Бандеры и позже УПА воевали на украинской земле за украинскую независимость и, в отличие от Армии Краевой, никогда не посягали на польские и ничьи другие этнические территории. На счету АК украинские жертвы - мирные жители Павлокомы, Сагрыни и тысячи других украинцев. Те, кто не был уничтожен, в 1944-1947 гг были насильственно депортированы из исконных украинских земель: Холмщина, Надсянье и Лемковщина. 

Всеукраинское объединение «Свобода» призывает власти Республики Польша:

- Прекратить осуществлять шаги, которые нагнетают антиукраинскую истерию и оскорбляющие национальное достоинство украинцев;

- Отменить постановление Сейма Республики Польша от 15 июля 2009 г;

- Официально извиниться за политику принудительной полонизации украинцев в XV-XX веке;

- Выплатить компенсации украинцам, пострадавшим от польского террора и оккупации украинских земель в XX веке;

- Осудить преступления польских вооруженных формирований, в частности, Армии Краевой против украинцев".

Напомним, 22 января президент Украины Виктор Ющенко присвоил лидеру ОУН Степану Бандере звание Героя Украины посмертно. А 29 января стало известно, что Виктор Ющенко признал воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии участниками борьбы за независимость Украины.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх