Узурпация власти и монополия на оппозицию

18.03.2010 15:21 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Арсений Яценюк обнародует состав своего оппозиционного правительства в конце марта. Наибольшей угрозой демократии он считает монополизацию не только власти, но и оппозиции.

Не сошлись принципами

После того, как Янукович назвал Яценюка среди кандидатов в премьеры, лидер «Фронта Перемен» обратился к главе государства с открытым письмом. В нем он изложил свое видение двенадцати первоочередных шагов нового правительства для спасения экономики. Впрочем, как заметил сам политик, они не сошлись с Януковичем в видении принципов. Поэтому говорить о должностях уже не имело смысла.

Яценюк настаивал на том, чтобы коалиция формировалась конституционно - решением фракций. Но регионалы пошли вопреки Основному Закону и «сварганили» коалицию тремя фракциями меньшинства, позволив войти в нее и отдельным депутатам-перебежчикам.

Новое – это хорошо забытое старое

Политик обратился в Конституционный Суд относительно законности такой коалиции. Другой политик, которого также до недавнего времени считали «новой генерацией», тоже сначала осуждал неконституционное формирование коалиции и называл это «политическим рейдерством». Он даже говорил, что «ни один честный человек не поддержит такую власть».

Впрочем, теперь Тигипко органично вписался в лагерь «рейдеров». И это не удивительно, потому что с ними его связывает общее прошлое (в 2004 году он был руководителем штаба Януковича).

Первые шаги – не в том направлении

Тигипко оправдывается, что должность позволит ему провести реформы. Однако это правительство далеко от реформаторского. «Немецкая волна» отмечает, что Кабмин Азарова один из наиболее бюрократических в Европе. По количеству министров (29) он самый большой после белорусского, а вице-премьеров (7) больше только в российском правительстве.

Однако настоящие реформаторы всегда начинают реформы с себя, в первую очередь сокращая бюрократический аппарат.

Яценюк убежден, что именно сокращение расходов на государственное управление должно было стать первым шагом правительства:

- У нас в облгосадминистрациях больше автомобилей, чем в Конгрессе США. Необходимо прежде всего сэкономить на содержании госаппарата, в том числе и Верховной Рады.

Вчерашняя власть и позавчерашняя оппозиция

Яценюк – не единственный оппозиционер, но пока единственный, кто уже критикует конкретные действия власти. Остальные идут старым путем. Они не критикуют конкретных решений правительства и не предлагают взамен лучших, а прибегают к обычным ссорам, переходя на персоналии. Они поливают грязью не только министров, но и других оппозиционеров, которые не с ними.

Например, как только Яценюк заявил о переходе в оппозицию, БЮТ сразу же провозгласил себя «объединенной оппозицией» во главе с единым лидером. Но этим они только подтверждают, что ничем не отличаются от Партии регионов, которая монополизировала власть. Единственное отличие – БЮТ хочет монополизировать оппозицию.

– Они стремятся монополизировать вокруг себя все. А это прямой путь к вырождению. Предыдущая коалиция была подкаблучная. Теперь хотят сделать подкаблучной и оппозицию, - отмечает Арсений Яценюк.

Власть до тех пор будет представлять позавчерашний день, пока оппозиция будет такой же. Яценюк убежден, что сегодня Украине нужна другая оппозиция. Решительная, но профессиональная, убедительная, но не истеричная. Она должна действовать в интересах страны, а не по принципу «чем хуже, тем лучше».



Теги: политика, Украина, Кабинет министров, Виктор Янукович, оппозиция, Николай Азаров, Арсений Яценюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх