Депутатов сделали "прикосновеннее"

07.04.2010 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Даешь общую прикосновенность!»
«Даешь общую прикосновенность!»

Конституционный суд Украины одобрил ограничение неприкосновенности народных депутатов Украины, но не решился сделать то же самое касательно президента. Соответствующий вывод КС принял еще 1 апреля (кроме шуток), но обнародовал только сегодня.

Для того, чтобы нарушивших закон парламентариев можно было привлечь к уголовной ответственности сразу после обвинительного приговора - без обязательного, как раньше, согласия Верховной Рады, надо еще внести изменения в Конституцию. Проект должно одобрить простое большинство (минимум 226 голосов), а на следующей сессии Верховной Рады - конституционное (не менее 300 голосов). Если после заключения КС в законопроект вносятся изменения, его снова следует направить в суд.

А вот урезать неприкосновенность президента судьи не решились. Вызвав недовольное ворчание оппозиции. Даже «мягкий и пушистый» (по отношению к Виктору Януковичу, по мнению тимошенковцев) лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк заявил: «Мы в очередной раз увидели, что в Украине нет равенства всех перед законом». По его словам, депутаты, иммунитет которых будет ограничен, станут «баранами в большом коалиционном стаде».

Кстати, уже завтра КС должен огласить вердикт касательно того, можно ли формировать коалицию посредством не только фракций, но и отдельных нардепов, как это сделано сейчас. Некоторые СМИ уже сегодня обнародовали позитивное для Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и примкнувших к ним одиночек («тушек») решение суда, но мы решили подождать официального объявления.



Теги: политика, Украина, закон, депутат, Рада, Конституционный суд, уголовная ответственность, депутатская неприкосновенность

Вверх