Президент улетел... Экс-премьер пошла в наступление

12.04.2010 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович спускается по трапу  на американскую землю.
Янукович спускается по трапу на американскую землю.

В то время, когда Азаров и Янукович сосредоточились на внешней политике,  Тимошенко активизировала деятельность в столице

Политика и финансы власти…

Виктор Янукович улетел в Вашингтон. Программа визита более чем насыщенная: предусмотрены встречи с Бараком Обамой, Дмитрием Медведевым, Николя Саркози, премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также с министром финансов США Тимоти Гайтнером и главой Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Но первым делом украинский президент встретился с представителями МВФ и поговорил о возобновлении кредитной программы.

Кроме этого, состоялся ланч Виктора Януковича с представителями американских деловых кругов. Ужинать глава Украинского государства будет с коллегами по саммиту, посвященному ядерной безопасности. А еще Янукович намерен встретиться с украинской громадой и возложить цветы к памятнику Шевченко. Это можно было бы назвать большой презентацией нового президента на международной арене, если бы не большое количество встреч с представителями бизнеса. Похоже, Виктор Янукович собирается решить, кроме политической задачи, ряд финансовых вопросов. И не только с МВФ.

А Николай Азаров выходные провел в Москве, на трудных переговорах с Владимиром Путиным. Речь шла, в первую очередь, о цене на газ. «Николай Янович сделал предложение по ряду вопросов в газовой сфере. Эти предложения интересные, но они требуют проработки. Во многом это счетная позиция. Мы должны подумать и взвесить их», - сказал Путин. «В ближайшие несколько дней мы сумеем найти решение», - рассчитывает Азаров. Кроме надежды на газовое послабление, Владимир Путин пообещал решить вопрос, связанный с ограничениями импорта в Россию украинских труб, которое здорово давит на Харцызский трубный завод. «Что касается ограничений на поставки, Владимир Владимирович пообещал дать поручение ведомству и, надеюсь, вопрос будет снят», - сказал Азаров.

…и требования оппозиции

Пока представители власти сосредоточились на внешнем фронте, Юлия Тимошенко развила небывалую активность в тылу. Она впервые после болезни приняла участие в совете оппозиции, выступив с рядом достаточно резких заявлений. Не отставали и ее соратники, ободренные возвращением лидера. Естественно, в первую очередь речь пошла о газовых переговорах. Юлия Тимошенко требует, чтобы власть обнародовала предложения для России в обмен на уменьшение цен на газ. Сама экс-премьер считает, что ее соглашение отвечает всем европейским стандартам, и оно полностью обеспечивает рыночную стабильную цену на газ.

«Нас беспокоят заявления, которые делает правительство Януковича по авиационной отрасли, по созданию консорциума и относительно объектов ядерной энергетики. Мы требуем, чтобы Янукович и его правительство четко объявили, какими национальными интересами они торгуют и пренебрегают для того, чтобы получить, как они говорят, уменьшение цены на природный газ. Унижать, а тем более изменять национальным интересам Украины, безусловно, никто не позволит, и в первую очередь оппозиционные силы, работающие в парламенте», - заявила она.

Кроме этого, Юлия Тимошенко потребовала срочно внести в парламент проект бюджета и программу правительства. «Мы хотим обратиться к власти с требованием срочно, на этой неделе, подать программу деятельности правительства и проект бюджета на 2010 год. Тот факт, что Кабмин в установленные сроки не подал в парламент необходимые документы, закладывает условия для нарушения финансовой стабильности в стране», - сказала лидер БЮТ.

Нардеп Остап Семерак (БЮТ) посетовал, что правительство Николая Азарова нарушает закон, не позволяя представителям оппозиционного правительства участвовать в заседаниях официального Кабмина. И потребовал прекратить эту практику. А его коллега по фракции Николай Томенко озаботился проблемами свободы слова. Естественно, в контексте информирования граждан о нелегкой борьбе оппозиции. По его словам, эксперты БЮТ проанализировали информационный контент за последнюю неделю и пришли к выводу, что оппозиция имеет ограниченный доступ к основным СМИ. «Судя по новостям, все молятся на то, как работает президент и правительство, а оппозиция вообще ничего не делает. Создается впечатление, что мы с собственниками каналов и журналистами, которые, к сожалению, стали заложниками этого, живем в разных странах», - посетовал Томенко.


Юрий Данилов.

Теги: политика, , США, парламент, президент, коалиция, , Виктор Янукович, оппозиция, Барак Обама, Николя Саркози, Дмитрий Медведев, Николай Азаров, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх