Львовская организация требует лишить звания "Герой Украины" советских воинов

29.04.2010 14:19 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Общественная организация «Гармония и порядок» подала во Львовский окружной административный суд иск об отмене указов президента Украины о присвоении звания «Герой Украины» советским воинам-негражданам Украины. 

Как сообщает ZAXID.NET, в частности, ОО "Гармония и порядок" требует отмены Указов о присвоении звания Героя Украины таким лицам: лейтенанту Алексею Бересту, воину-пулеметчику Михаилу Василишину, участнице антифашистского подполья в Киеве Татьяне Маркус, командиру стрелкового батальона Анатолию Шапиро, генерал-лейтенанту Кузьме Деревянко.

Иск мотивирован тем, что действия президента Украины по изданию указов о присвоении звания Героя Украины лицам, которые не находились в гражданстве Украины, являются незаконными, а соответствующие указы подлежат отмене. 

ОО "Гармония и порядок" обращается с просьбой поддержать эту инициативу и подать аналогичные иски в суд с целью способствовать наведению порядка как в судебной практике в "делах Героев", так и в законодательном регулировании наградного дела в Украине, сообщает Газета по-киевски

В сообщении отмечено, что поводом для таких действий ОО "Гармония и порядок" стало то, что 21 апреля Донецкий апелляционный административный суд лишил Романа Шухевича звания Героя Украины, удовлетворив апелляционную жалобу профессора Донецкого медуниверситета Анатолия Соловьева в деле по его иску к президенту Украины. Основанием для такого решения суда, которое вступило в силу, стал тот факт, что Роман Шухевич никогда не был гражданином Украины. 

Напомним, что аналогичный подход был применен Донецким окружным административным судом 2 апреля, когда этот суд лишил звания Героя Украины Степану Бандеру, признав незаконным и отменив соответствующий указ президента.



Теги: политика, Украина, Львов, суд, иск, гражданство, герой Украины, звание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх