Рада приняла "кота в мешке"

14.05.2010 18:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Литвин: «А слюну пускать и обвинять  не нужно, нужно самому не ездить на «Майбахе».
Владимир Литвин: «А слюну пускать и обвинять не нужно, нужно самому не ездить на «Майбахе».

Вчера нардепы влились в эпопею, начавшуюся по всей стране сразу после принятия госбюджета. Парламент 238-ю голосами (из 425, зарегистрированных в сессионном зале) одобрил постановление «О смете Верховной Рады Украины на 2010 год».

За погром ответят главы фракций

Документ приняли без обсуждения. Председатель ВР Владимир Литвин сообщил, что сметные показатели предусмотрены в госбюджете на текущий год, так что вся процедура - сущая формальность.

Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов уточнил, что сумма, отведенная на парламент (875 млн. 637,7 тыс. грн.), является большей, чем в прошлом году, поскольку была рассчитана с учетом инфляции. Львиная доля средств пойдет на выплату зарплат избранникам, сотрудникам аппарата и помощникам народных депутатов, заверил Ефремов. И посетовал, что существует проблема с содержанием здания парламента, расчетами по энергоносителям, техническим обеспечением работы ВР.

Усугубили эти проблемы разборки 27 апреля, когда в зале ломали кости и стулья, дымили шашками, бросались яйцами и заливали отверстия для регистрационных карточек клеем. Литвин заявил, что возместить ущерб должны будут представители БЮТ и НУНС, которые затеяли потасовку. Руководителям этих фракций пришлют соответствующие письма. Если же те не соберут денег с коллег, средства вычтут... из их зарплат. «Дальше пусть между собой выясняют, кто должен компенсировать руководителю фракции соответствующие траты», - пояснил спикер.

Схватились Ляшко и Литвин

Оппозиция осталась весьма недовольна тем, как приняли «парламентский бюджет».

По словам бютовца Олега Ляшко, в ВР «занесли кота в мешке и продали». «Мы, к сожалению, были лишены возможности обсудить смету Верховной Рады, согласовать ее, указать на проблемы, возможно, сократить расходы», - переживает нардеп, которого задели несколько миллионов гривен на «вояжи, перелеты» спикера. «Почему бы вам не летать в заграничные командировки рейсовыми самолетами, почему бы вам не сократить количество машин охраны, которая за вами ездит, почему бы вам не сократить количество охраны, которая вас охраняет за государственные средства, почему бы вам государственную дачу не сдать, если у вас есть частный дом?» - насел Ляшко на Литвина.

Тот в долгу не остался: «Если вы хотите на всю страну полоскать это белье, то это значит, что у некоторых людей нет совести. А слюну пускать и обвинять не нужно, нужно самому не ездить на «Майбахе», и сказать, за какие средства это авто».

НУНС ушла в оппозицию, а Фельдман - в коалицию

Нардепы занимались не только деньгами, но и политическими рокировками. Так, фракция «Наша Украина - Народная самооборона» официально ушла в оппозицию, а БЮТ потерял ну о-о-очень богатого нардепа Александра Фельдмана (много лет является председателем Харьковской облорганизации партии «Батьківщина», но 21 апреля ушел с этой должности), который примкнул к большинству.

- Власть покупает тех, кто беден, а тем, кто имеет деньги, как Фельдман, просто перекрывает возможности для бизнеса, для нормальной жизни, работы, - прокомментировал уход сопартийца Ляшко.

По словам самого Фельдмана, на вхождение в коалицию «Стабильность и реформы» его подтолкнуло то, что все инициативы и наработки харьковской ячейки БЮТ были проигнорированы лидерами блока. Еще одной причиной нардеп назвал «интриги с кадровыми назначениями», а также крен бютовцев в сторону сотрудничества с националистами, который он лично не поддерживает, отмечает АТН.



Теги: политика, Украина, Партия регионов, парламент, депутат, Рада, БЮТ, Владимир Литвин, бюджет, оппозиция, инфляция, Александр Ефремов, председатель фракции, Александр Фельдман, председатель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх