Янукович доверил реформы полевому командиру Майдана

04.08.2010 18:03 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович доверил реформы полевому командиру Майдана

Депутат фракции «Наша Украина – Народная самооборона», бывший лидер «Поры» Владислав Каськив возглавил рабочую группу Комитета экономических реформ по национальным проектам. В то же время на сайте главы государства нет официального документа о назначении Каськива или о поручении ему этого участка работы.

Глава государства Виктор Янукович провел встречу с Каськивым в Крыму. Во время разговора Каськив доложил Президенту о предложениях по реализации в Украине больших национальных проектов в контексте тех реформ, которые сейчас осуществляются в нашей стране.

Янукович подчеркнул, что реализация таких национальных проектов очень важна. «Крупные национальные проекты нам нужно продвигать, сделать их приоритетными. Именно они станут центром роста экономики. Это - главная идея», - заявил Президент Украины.

Глава государства подчеркнул, что хочет услышать уже наработанные предложения и первоочередные задачи, которые необходимо решать, чтобы эта работа «набирала обороты».

Каськив подчеркнул, что национальные проекты являются «реальной практической площадкой для реализации реформ», над которыми сейчас работают власти страны. По его словам, речь идет о проектах, которые позволят осуществить прорыв в конкурентоспособных магистральных отраслях экономики, а также гарантированно привлекут определенные инвестиции в национальную экономику, что чрезвычайно важно в период преодоления кризиса.

«Национальные проекты возможно реализовать только при наличии высокой политической воли», - отметил Каськив, говоря о важности поддержки в данном вопросе со стороны Главы государства. По словам руководителя рабочей группы, речь идет о проектах, которые будут иметь стратегическое значение для нашей страны, принципиально влиять на отдельные отрасли экономики или решать социальные проблемы на отдельных территориях.

Каськив отметил, что указанные проекты имеют конкретное практическое значение, четкие сроки исполнения, результаты, которые должны быть получены и ответственных за их достижение. Он также добавил, что в ходе реализации таких проектов должны быть мобилизованы усилия государственного аппарата и областных государственных администраций. Каждый проект, сообщил он, будет иметь объем не менее 300 млн. долларов США и будет рассчитан на срок реализации не более четырех лет.

«Реализация каждого проекта, которая будет осуществляться под патронатом Президента Украины, не предусматривает использования бюджетных средств. Каждый из них главным образом ориентирован на привлечение прямых иностранных инвестиций, или вообще инвестиций. Это не будет проедание государственного бюджета», - подчеркнул Каськив.

После завершения встречи руководитель рабочей группы сообщил, что можно говорить о фактическом начале фазы практической реализации реформ на базе национальных проектов. «Президентом сегодня утверждены пять национальных проектов, которые уже скоро начнут реализовываться. Эти и другие проекты будут рассмотрены на заседании Комитета по экономическим реформам, который состоится вскоре, и, очевидно, после этого будут представлены общественности», - сказал Каськив.

Он особо подчеркнул: в указанных проектах нет никакой политики. Вместо этого говорится о «совершенно конкретную, прозрачную, понятную инвестиционную модель - понятную не только украинскому обществу, но и международному сообществу».

«Думаю, в Украине не должно быть критиков такого подхода, так как только такая модель деятельности сегодня может обеспечить нам прорыв в отдельных направлениях развития экономики и в целом внедрить новые стандарты и в государственном управлении - это проектный менеджмент, и в подходах к работе с нашими внешними партнерами - международными организациями, иностранными инвесторами. Это то, чего страна ждала 20 лет «, - убежден он.

По информации СМИ, в 1997 году Владислав Каськив окончил исторический факультет Киевского педагогического университета им.Драгоманова, а в 2010 году - Национальную академию государственного управления при президенте Украины с дипломом магистра управления общественным развитием.

В 2004 году руководил координационным центром гражданской кампании «ПОРА», принявшей активное участие в «оранжевой революции» и впоследствии ставшей одноименной политической партией. Был советником третьего президента Украины Виктора Ющенко в 2005-2006 гг.Виктор Янукович в Крыму провел встречу с народным депутатом, руководителем рабочей группы Комитета по экономическим реформам по национальным проектам Владиславом Каськивым.


По материалам: for-ua.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх